4 Zimmer • 91 m² • Geschoss 2/3 • frei ab 01.06.2026
Maisonette zur Miete
1.550 €
4 Zimmer • 91 m² • Geschoss 2/3 • frei ab 01.06.2026
160 Quadratmeter im Grünen
Diese besondere Maisonettewohnung in ruhiger Lage von Nürnberg-Schnepfenreuth verbindet großzügiges Wohnen mit flexiblen Nutzungsmöglichkeiten auf zwei Ebenen.
Die Wohnung verfügt über ca. 91 m² Wohnfläche im unteren Geschoss mit 4 gut geschnittenen Zimmern. Zusätzlich steht ein vollständig ausgebautes oberes Stockwerk mit ca. 60 m² Nutzfläche zur Verfügung. Die Maisonette-Aufteilung schafft ein außergewöhnliches Wohngefühl mit viel Raum für Homeoffice, Hobby, Gäste oder zusätzlichen Stauraum.
Das untere Stockwerk wurde frisch renoviert und ist bereits möbliert. Zudem ist eine vollständige Einbauküche vorhanden, sodass die Wohnung sofort bezogen werden kann.
Trotz der ruhigen und grünen Umgebung besteht eine sehr gute Anbindung an die Nürnberger Innenstadt durch die nahegelegene Straßenbahn.
Highlights
Maisonettewohnung über zwei Ebenen
ca. 91 m² Wohnfläche
zusätzlich ca. 60 m² ausgebaute Nutzfläche
frisch renoviertes unteres Stockwerk
möbliert
vollständige Einbauküche
ruhige Lage im Grünen
gute Straßenbahnanbindung
vielseitige Nutzungsmöglichkeiten
ideal für Homeoffice
Die obere Ebene ist vollständig ausgebaut, wird aufgrund der Deckenhöhe offiziell jedoch als Nutzfläche geführt.
Lage
Die Wohnung befindet sich im beliebten Nürnberger Stadtteil Schnepfenreuth. Die Umgebung bietet ruhiges Wohnen im Grünen bei gleichzeitig guter Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr sowie die Nürnberger Innenstadt. Einkaufsmöglichkeiten und weitere Einrichtungen des täglichen Bedarfs sind gut erreichbar.
Merkmale
frei ab 01.06.2026
Dachgeschoss, 2. Geschoss/3 Geschossen
Haustiere nach Absprache
Einbauküche
möbliert
2 Badezimmer
WG-geeignet
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Der Energieausweis wird bei Besichtigung nachgereicht.
Baujahr1904
Zustand der ImmobilieGepflegt
Heizungsartindividuell
EnergieträgerGas
Mietkosten
Warmmiete
1.720 €
Kaltmiete
17,03 €/m²
1.550 €
Nebenkosten
170 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
Kaution
4650 €4.650 €
Lage
Schnepfenreuth, Nürnberg (90425)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Weitere Services
Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Über den Eigentümer
Privater Anbieter
Keine Telefonnummer hinterlegt
Keine Telefonnummer hinterlegt
Online-ID: 265VG92PLD9F