Version: 8.26.0Navigation überspringen
Schwind Immobilien
1.900 €
255 m² Bürofläche

Bürogebäude zur Miete
1.900 €
255 m² Bürofläche

SCHWIND IMMOBILIEN - ideale Lage für Ihr Unternehmen

Sie suchen die perfekte Bürofläche für Ihr Unternehmen? Hier ist sie!

Dieses Bürogebäude bietet eine vielseitig nutzbare Gesamtfläche von ca. 255 m², bestehend aus Büro- und Meetingräumen sowie weiteren funktionalen Räumen wie Lager & Aufenthaltsraum mit Küche.

HIGHLIGHTS IM ÜBERBLICK:
+ gute Belichtung und freundliches Ambiente
+ großzügige, offen gestaltete Räume
+ zusätzliche Flächen im Untergeschoss
+ attraktive Lage
+ eigener Eingang im eigenen Haus
+ gepflegter Zustand
+ Aufenthaltsraum im Untergeschoss
+ zentral gelegen, mit guter Anbindung an ÖPNV und Infrastruktur

Merkmale

  • Bezug: sofort bzw. n.V.
  • Erdgeschoss
  • Kochnische
  • Keller
  • Bodenbelag: Fliesen, Kunststoff
  • 6 Stellplätze: 6 Außen-Stellplätze
Im Untergeschoss stehen etwa 87 m² zur Verfügung, darunter ein großzügiger Aufenthaltsraum mit integrierter Küchenzeile. Dank guter Belichtung eignet sich das Untergeschoss sowohl für Pausen- als auch für Arbeits- oder Archivzwecke.

Das Erdgeschoss umfasst etwa 83 m² und bietet ideale Voraussetzungen für Empfang, Kundenkontakt und flexibel einteilbare Büroräume.

Im Obergeschoss befinden sich weitere ca. 85 m² Bürofläche, die durch einen Balkon ergänzt werden und sich hervorragend für ruhige Arbeitsplätze oder Besprechungen eignen.

Sowohl im Erdgeschoss als auch im Obergeschoss befinden sich Sanitärbereiche.

Insgesamt verfügt das Gebäude über sechs Außenstellplätze, die komfortabel direkt am Objekt gelegen sind. Die Immobilie befindet sich in einer gut erreichbaren und etablierten Gewerbelage in Darmstadt, die eine hervorragende Anbindung sowie eine attraktive Umgebung für Mitarbeiter und Kunden bietet.

Die Gesamtnettomiete von 2.550 € setzt sich aus 1.900 € für die Bürofläche, 150 € für die Stellplätze und 500 € für die Nebenkostenvorauszahlung zusammen. Alle Mieten verstehen sich als Nettomieten.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 6

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1970
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
MediumRectangleTop

Mietkosten

Nettomiete
1.900 €
Nebenkosten
500 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
Miete pro Stellplatz
25 €
Provision für Mieter
siehe Provisionsvereinbarung inkl. MwSt.
Kaution
5700 €
Weitere Preisinformationen
6 Stellplätze, Miete je: 25,00 EUR

Lage

address-icon
Darmstadt (64289)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Gewerbefläche befindet sich in einem gut angebundenen Gewerbegebiet im Norden von Darmstadt. Über kurze Wege ist die Nähe zu Hauptverkehrsadern und Autobahnauffahrten gegeben - was einen schnellen Anschluss in alle Richtungen sicherstellt. Gleichzeitig profitieren Sie von einer ruhigen Umgebung mit gewerblichem Charakter, was eine angenehme Arbeitsatmosphäre gewährleistet.

Die unmittelbare Nachbarschaft ist geprägt von Büro-, Dienstleistungs- und Gewerbeeinheiten, was eine dynamische Umgebung für Unternehmen bietet. Einkaufsmöglichkeiten und gastronomische Versorgungsangebote sind in wenigen Minuten erreichbar, wodurch Mitarbeiter wie auch Kunden gut versorgt sind.

Öffentliche Verkehrsverbindungen sowie Parkmöglichkeiten sind vorhanden, und mit den sechs direkt zur Fläche gehörenden Außenstellplätzen ist auch der Individualverkehr komfortabel gelöst.

Insgesamt verbindet die Lage eine sehr gute Erreichbarkeit mit einer professionellen Gewerbeadresse ohne den Trubel zentraler Innenstadtlagen - ideal für Unternehmen, die repräsentativ aufgestellt sein möchten, aber Wert auf funktionale Abläufe und Erreichbarkeit legen.