Version: 8.26.0Navigation überspringen
400 €
1 Zimmer  •  28 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.08.2026
Immowelt logo

Studio zur Miete
400 €
1 Zimmer  •  28 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.08.2026

Helle und möblierte Singlewohnung vis-á-vis der Uni

Helle und niedliche Wohnung auf der Marienburger Höhe. Es handelt sich um eine ruhige Einliegerstraße gegenüber dem Hauptgebäude der Uni Hildesheim.

Die Wohnung befindet sich in der Tilsiterstraße 26, in einem dreigeschossigen Mehrfamilienhaus, das einen sehr guten Allgemeinzustand aufweist.

Das Haus ist gedämmt.

Merkmale

  • frei ab 01.08.2026
  • möbliert
  • 2. Geschoss
  • Einbauküche
  • Bad mit Dusche
  • Keller
  • Bodenbelag: Fliesen, Laminat
  • Kabelanschluss
Die hier zur Anmietung angebotene Einzimmerwohnung befindet sich im zweiten Obergeschoss.

Das möblierte Wohn- und Schlafzimmer, sowie das Badezimmer sind über den Flur zu erreichen. Die Küche ist in dem Wohn- und Schlafzimmer integriert.

Die Wände sind tapeziert und weiß gestrichen.
Geheizt wird mittels einer Gasetagenheizung.
Zu der Wohnung gehört ebenfalls ein Kellerraum

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Warmmiete
507,50 €
Kaltmiete
14,29 €/m²
400 €
Nebenkosten
107,50 €
Kaution
3 Kaltmieten

Lage

address-icon
Tilsiterstraße 26Marienburger HöheHildesheim (31141)
Durch die Lage direkt gegenüber der Universität in einer ruhigen Seitenstraße ist diese Wohnung natürlich insbesondere für Studenten interessant. Aber auch Nicht-Studenten schätzen die ruhige Lage innerhalb der Marienburger Höhe. Ein kleines Einkaufszentrum in fußläufiger Entfernung erfüllt die Versorgungsbedürfnisse des Alltags.
Die Naherholungsgebiete Galgenberg und der Blaue See sind ebenfalls nur wenige Schritte entfernt.

Weitere Informationen

Sonstiges In den Nebenkostenvorauszahlungen sind (neben allem anderen) die Heizkosten und die Gebühren für das Kabelfernsehen bereits enthalten. Stichworte Zustand: renoviert, gepflegt Versorgung: Städtische Stromversorgung Serviceleistungen: Hausmeister Sonstiges: frei werdend

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Scheelenstr. 13, 31134 Hildesheim
partner badge
10 Jahre Partnerschaft
Herr Lars LiebigDein Kontakt
Keine Telefonnummer hinterlegt
Keine Telefonnummer hinterlegt
Online-ID: 23SAPQYAMJUF
Referenznummer: 63 II. OG Mi