3 Zimmer • 72,3 m² • 3. Geschoss • frei ab 13.06.2026
Wohnung zur Miete
745 €
3 Zimmer • 72,3 m² • 3. Geschoss • frei ab 13.06.2026
3 Zimmer Saniert
Ein komfortabler Wohnraum mit viel Grün bietet hier gerade Familien mit Kindern, aber auch Paaren ein Wohnen zum Wohlfühlen. Die hellen, lichtdurchfluteten Räume bieten Platz für alle Ihre Lieblingsmöbel. Die Böden der Wohnung sind mit hellem Design-Vinyl in Holzoptik verlegt und Decken und Wände weiß gestrichen. Das Tageslichtbad ist mit einer Badewanne, Waschtisch und WC ausgestattet. Genießen Sie den Sommer in der näheren Umgebung am Neckarufer oder auf dem großzügigen Balkon.
Merkmale
frei ab 13.06.2026
3. Geschoss
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster
Keller
Balkon
Balkon; Ausrichtung Freisitz: West; Bad mit Fenster; Einbauschränke; Boden in Holzoptik; tapeziert; Zentralheizung; Fernwärme; Rollläden; Isolierverglasung; Mieterkeller; Gemeinschaftskeller; Fahrradabstellraum; Gegensprechanlage; Waschküche; Waschmaschinenanschluss; Mehrfamilienhaus; Badewanne eingemauert;
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
E
Baujahr1968
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerFernwärme
Mietkosten
Warmmiete
1.074,59 €
Kaltmiete
10,30 €/m²
744,59 €
Nebenkosten
175 €
Heizkosten
155 €
Kaution
2233.77 €2.233,77 €
Lage
Stockhornstr. 14, Neckarstadt, Mannheim (68169)
Sie wohnen mit Blick auf den Necker, in Mannheim Neckerstadt. In ca. 10 Gehminuten haben Sie die Straßenbahnhaltestelle Neumarkt erreicht, von wo aus Sie in gut 15 Minuten zum Mannheimer Hauptbahnhof gelangen. Toll für Familien: Kita, Schulen, Kinderkaufhaus und Stadtteilbibliothek sind fußläufig erreichbar und der Abenteuerspielplatz Erlenhof lädt zum Kettcar und Skateboard fahren ein.
Weitere Informationen
Sonstiges
Profitieren Sie von Vonovia Grünstrom aus 100% erneuerbaren Energien und vielen weiteren Vorteilen:
- Attraktive Arbeits- und Grundpreise - Sicherheit bei der Energieversorgung - unkomplizierter und schneller Wechselservice - alles im Blick mit der Mein Vonovia App
Sprechen Sie unsere VermieterInnen gerne im Rahmen der Besichtigung auf die Möglichkeiten zum Bezug von Vonovia-Grünstrom an!
Hinweise darüber, wie die Vonovia Ihre personenbezogenen Daten als Interessent verarbeitet, erhalten Sie unter www.vonovia.com/datenschutz. Alle Angaben in diesem Exposé wurden sorgfältig und so vollständig wie möglich gemacht. Gleichwohl kann das Vorhandensein von Fehlern nicht ausgeschlossen werden. Die Angaben in diesem Exposé erfolgen daher ohne jede Gewähr. Maßgeblich sind die im Mietvertrag geschlossenen Vereinbarungen. Soweit die Grundrissgrafiken Maßangaben und Einrichtungen enthalten, wird auch für diese jegliche Haftung ausgeschlossen. Mietverhandlungen sind ausschließlich über den benannten Ansprechpartner zu führen. Mietpreisänderungen bleiben vorbehalten.