2,5 Zimmer • 85 m² • 3 Geschosse • frei ab 01.09.2026
Wohnung zur Miete - Erstbezug
1.350 €
2,5 Zimmer • 85 m² • 3 Geschosse • frei ab 01.09.2026
Exklusive 2,5-Zimmer-Neubauwohnung mit Südwest-Terrasse, großem Garten und optionalem Stellplatz in Mannheim-Wallstadt
Exklusive 2,5-Zimmer-Neubauwohnung im Erdgeschoss in ruhiger und zugleich zentraler Lage von Mannheim-Wallstadt. Die Wohnung überzeugt durch einen großzügigen, offen gestalteten Wohn-/Ess-/Kochbereich mit ca. 42,49 m², eine Südwest-Terrasse sowie eine große, exklusiv nutzbare Gartenfläche. Durch den Garten und die barrierearme Gestaltung entsteht ein Wohngefühl, das eher an ein kleines Haus als an eine klassische Wohnung erinnert.
Die Wohnung verfügt über ca. 85,02 m² Wohnfläche und bietet ein Schlafzimmer, ein modernes Tageslichtbad mit bodengleicher Dusche (120 x 120 cm) sowie einen Abstellraum und einen Hauswirtschafts-/Abstellraum. Die Ausstattung ist hochwertig und zeitgemäß: Fußbodenheizung in der gesamten Wohnung, elektrische Rollläden, dreifach verglaste Fenster, Hebeschiebetür zur Terrasse sowie Gegensprechanlage mit elektrischem Türöffner.
Die Wohnung wird ohne Einbauküche vermietet. Ein Anschluss für eine hochwertige Kochinsel ist vorhanden; die Küche ist vom Mieter selbst einzubringen. Ein Außenstellplatz direkt am Haus kann optional angemietet werden.
Das Gebäude wird über eine Wärmepumpe versorgt. Der vorliegende Bedarfsausweis weist die Energieeffizienzklasse A+ aus; der Endenergiebedarf beträgt 8 kWh/(m²·a).
Zudem ist bereits eine technische Vorrichtung für die spätere Installation einer Klimaanlage vorhanden.
Merkmale
frei ab 01.09.2026
3 Geschosse
Haustiere erlaubt
Personenaufzug
Keller (gesamt 6,1 m²)
Außen-Stellplatz
1 WC
Gartenanteil
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
A+
Baujahr2026
Zustand der ImmobilieErstbezug
HeizungsartZentralheizung: Fußbodenheizung
EnergieträgerElektro, Luft-/Wasser-Wärmepumpe
Mietkosten
Warmmiete
1.500 €
Kaltmiete
15,88 €/m²
1.350 €
Nebenkosten
150 €
Heizkosten
in Nebenkosten enthalten
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
70 €
Kaution
4000 €4.000 €
Lage
Wallstadt, Mannheim (68259)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung befindet sich in der Mosbacher Straße 7 in Mannheim-Wallstadt in ruhiger und gleichzeitig sehr alltagstauglicher Lage. Einkaufsmöglichkeiten wie Supermarkt und Bäckerei sind in nur ca. 2–3 Gehminuten erreichbar. Auch Kindergarten und Grundschule befinden sich in unmittelbarer Nähe.
Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist sehr gut: Straßenbahn und Bushaltestelle liegen nur ca. 6 Gehminuten entfernt. Die Autobahn ist in wenigen Minuten erreichbar. Mit dem Auto benötigt man ca. 18 Minuten in die Mannheimer Innenstadt, ca. 18 Minuten nach Weinheim und rund 20 Minuten nach Heidelberg. Auch gute Fahrradwege sind vorhanden.
Weitere Informationen
Mietbeginn: 01.09.2026
Kaltmiete: 1.350 €
Nebenkostenvorauszahlung: 150 €
Außenstellplatz optional: 70 € / Monat
Warmwasser und Haushaltsstrom rechnet der Mieter direkt mit dem jeweiligen Versorger ab
Haustiere nach Absprache mit dem Vermieter
Einbauküche nicht vorhanden
Grundrisse vorhanden
Begehung nach Absprache möglich
Die Vermietung erfolgt direkt von privat