Version: 8.26.0Navigation überspringen
LEG Wohnen NRW GmbH
416 €
3 Zimmer  •  74,3 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 22.06.2026

Wohnung zur Miete • nur mit Wohnberechtigungsschein
416 €
3 Zimmer  •  74,3 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 22.06.2026

Demnächst frei! 3-Zimmer-Wohnung in Kreuztal

Die Wohnung ist in Küche und Bad mit einem neuen Fliesenboden ausgestattet.
Zudem verfügen alle Wohnräume über einen neuen Laminatoberboden.
Die neuwertigen Wandtapeten können vom Nachmieter übernommen werden.

Wir wollen, dass Sie sich in unseren Wohnungen zu Hause fühlen. Deshalb sind unsere Wohnungen in der Fritz-Erler-Siedlung nicht nur günstig und zeitgemäß ausgestattet, sondern bieten auch Wohnraum für jedes Alter und jede Haushaltsgröße.
Neben der dargestellten Grundmiete und Betriebskosten zahlen Sie Heizkosten direkt an RWE Energiedienstleistungen. Diese Betragen 1,60 EUR / m² (Abweichungen Gebäudeweise möglich). Zusammen ergibt dies Ihre Gesamtmiete.

Haben Sie Interesse? Dann senden Sie die Objekt-Id 27-88-M per WhatsApp an 0211 740 70 99 90, per Signal an 0172 8877030, per Telegram an LEGWohnen oder per Threema an *LEGCHAT.

Wichtiger Hinweis: Nachdem Sie das Kontaktformular im Portal ausgefüllt und verschickt haben, erhalten Sie von uns innerhalb von 15 Minuten eine E-Mail.

Bitte folgen Sie dem dort angegebenen Link, um Ihre E-Mail-Adresse und Ihre Angaben zu bestätigen.

Merkmale

  • frei ab 22.06.2026
  • 2. Geschoss
  • Personenaufzug
  • Balkon
  • Waschraum
Alle Wohnungen sind mit einem Balkon und Rauchmeldern ausgestattet. Jeder Mieter verfügt einen eigenen Mieterkeller. Stellplätze sind kostenfrei und in ausreichender Anzahl vorhanden. Garagen können (soweit verfügbar) zusätzlich angemietet werden. Unseren Mietern steht für motorisierte Zweiräder ein Carport zur Verfügung.
Die Grundrisse sind gut durchdacht und praktisch, so dass Sie Ihre Wohnung individuell gestalten können. Großzügige Grünflächen, vorhandene Spielplätze, Aufzüge und das 7-köpfige LEG Team vor Ort, dass gerne mit Rat und Tat zur Seite steht, runden das Bild ab.
Haustiere sind nach Vereinbarung erlaubt.
Unseren Mietern steht das umfangreiche und bunte Angebot des Stadtteilbüros zur Verfügung wie zum Beispiel Lern- und Hausaufgabenhilfe, Krabbel-, Gymnastik-,Tanz- und Kochkurs, Seniorenfitness und vieles mehr.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1974
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • EnergieträgerFernwärme, Gas
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
787,29 €
Kaltmiete
5,60 €/m²
416,29 €
Nebenkosten
130 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
241 €
Kaution
767 €
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 416,29 EUR

Lage

address-icon
Eggersten Ring 22Kreuztal (57223)
Kreuztal befindet sich in Südwestfalen und grenzt an Siegen und Olpe an. Die stark begrünte Lage lässt Raum für Ruhe und Erholung aber auch für jede Menge Freizeitmöglichkeiten für Jung und Alt.
Gute Einkaufsmöglichkeiten (Aldi, Kaufland sowie diverse Fach- und Einzelhändler) sind in der Nähe vorhanden. Ein Kindergarten sowie eine Schule sind fußläufig sehr gut zu erreichen.
Ihre Wohnung ist über die Buslinie 140 an den öffentlichen Personennahverkehr angeschlossen und verbindet Sie mit dem Stadtzentrum und dem Bahnhof. Von hier gelangen Sie nach kurzer Zeit in die Innenstadt von Siegen.
Über die A4 und A45 sind Sie optimal angebunden an das Ballungszentrum Rhein-Ruhr und gelangen so in weniger als einer Stunde nach Köln, Leverkusen, Dortmund, Bochum oder Essen.
In unmittelbarer Nähe zum Objekt befindet sich eine Kleingartensiedlung in der regelmäßig Gärten zur Anmietung vakant sind.

Hier finden Sie alles in unmittelbarer Nähe: Schulen, Geschäfte, gute Verkehrsanbindungen, Kulturveranstaltungen und Freizeitpgrogramme.

Weitere Informationen

Sonstiges Sie wünschen einen Besichtigungstermin? Wir freuen uns auf Sie!

Wir von der LEG sind Ihre kompetenten Vermieter mit vielen Jahrzehnten Erfahrung in der Wohnungswirtschaft.

Gerne beraten wir Sie bei der Kaution als Ratenzahlung. Zudem können Sie über plusForta eine Kautionsbürgschaft hinterlegen lassen. Sprechen Sie uns einfach an!