Willkommen in der charmanten Nachbarschaft Marienwerder, gelegen in Hannover, im Stadtteil Herrenhausen - Stöcken. In der Großen Pranke erwartet Sie eine wunderschöne Wohnung, die sowohl für Singles als auch für kleine Familien ideal geeignet ist. Diese attraktive 3-Zimmer-Wohnung im ersten Stock bietet Ihnen auf 69 Quadratmetern alles, was Sie zum Wohlfühlen brauchen.
Die Wohnung besticht durch ihr durchdachtes Raumkonzept und bietet Ihnen viel Platz für individuelle Gestaltung. Ein Balkon ist vorhanden, sodass Sie die frische Luft und die Aussicht genießen können. Trotz des Fehlens eines Gartens oder Swimmingpools sorgt die besonders ruhige Lage für ein angenehmes Wohngefühl. Ein eigener Kellerraum ermöglicht Ihnen zusätzlichen Stauraum, was besonders praktisch ist.
In der unmittelbaren Umgebung finden Sie eine hervorragende Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr. Die Bushaltestelle Große Pranke ist lediglich 220 Meter entfernt, was es Ihnen ermöglicht, die Stadt schnell und bequem zu erreichen. Für Ihren täglichen Bedarf steht Ihnen ein Netto Marken-Discount nur 110 Meter von der Wohnung entfernt zur Verfügung. Zudem können Sie auch verschiedene Restaurants in der Nähe entdecken, die Ihnen eine Vielfalt an kulinarischen Genüssen bieten – von griechischer bis hin zu deutscher Küche.
Für Familien mit Kindern ist die Nähe zur Volkshochschule Hannover-Land und zur renommierten Leibniz Universität Hannover, die nur 1730 Meter entfernt liegt, von besonderem Vorteil. Hier haben Sie die Möglichkeit, Weiterbildung und ein breites Bildungsangebot wahrzunehmen.
Die frisch sanierte Wohnung wurde 1968 erbaut und besticht durch ihren klassischen Charme. Ob Sie die Wohnung selbst bewohnen oder als Investition nutzen möchten – diese Immobilie bietet Ihnen zahlreiche Chancen und Möglichkeiten.
Nutzen Sie die Gelegenheit, in dieser attraktiven Nachbarschaft zu leben. Vereinbaren Sie noch heute einen Besichtigungstermin, um sich selbst von den Vorzügen dieser Wohnung zu überzeugen. Wir freuen uns darauf, Ihnen Ihr neues Zuhause in Hannover zu zeigen!
Merkmale
Dachgeschoss, 1. Geschoss/2 Geschossen
Keller
Balkon
Nicht barrierefrei, Nicht rollstuhlgerecht
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Der Anbieter hat keine Daten zum Energieausweis hinterlegt.
Baujahr1968
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerFernwärme
Preisdetails
Kaufpreis
240000 €240.000 €
3.478,26 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
256.800 €1
Kaufpreis
240.000 €
Kaufnebenkosten
16.800 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.600 €
Grunderwerbsteuer (5%)
12.000 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.200 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Marienwerder, Hannover (30419)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Weitere Services
Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Über den Eigentümer
DustinPrivater Anbieter
Keine Telefonnummer hinterlegt
Keine Telefonnummer hinterlegt
Online-ID: 2667RU14EYND