Freistehendes Einfamilienhaus mit Wintergarten und großem Grundstück - KEINE KÄUFERPROVISION !
Dieses freistehende Einfamilienhaus aus dem Jahr 1978 überzeugt durch seine solide Bauweise, eine durchdachte Raumaufteilung und ein großzügiges Grundstück mit vielfältigen Nutzungsmöglichkeiten. Auf ca. 159 m² Wohnfläche verteilen sich ein Erdgeschoss sowie ein vollständig ausgebautes Dachgeschoss und bieten ausreichend Platz für Familien oder Paare mit gehobenem Platzbedarf.
Ergänzt wird das Raumangebot durch einen voll unterkellerten Bereich, der teilweise ausgebaut ist und zusätzliche Nutz- sowie Abstellflächen bereithält. Ein Wintergarten schafft einen angenehmen Übergang zwischen Wohnbereich und Garten und lädt zu entspannten Stunden im Grünen ein. Im Dachgeschoss steht zudem ein Balkon zur Verfügung, der zusätzlichen Freiraum bietet.
Das ca. 758 m² große Grundstück ist leicht geneigt und eröffnet vielseitige Gestaltungsmöglichkeiten. Neben dem Gartenbereich befindet sich hier auch ein Gewächshaus sowie ein kleiner Teich. Für Fahrzeuge stehen eine Garage sowie ein weiterer Stellplatz vor der Garage zur Verfügung.
Insgesamt präsentiert sich die Immobilie als gepflegtes Wohnhaus mit solider Substanz und attraktiven Entwicklungsmöglichkeiten - ideal für Käufer, die ein Haus mit Potenzial und Gestaltungsspielraum suchen.
Merkmale
758 m² Grundstück
Balkon
Terrasse
2 Stellplätze: 2 Garagen
Das Haus wurde in massiver Bauweise errichtet und ist mit einer zeitlosen, langlebigen Klinkerfassade versehen. Das klassische Satteldach mit Pfanneneindeckung entspricht dem Baujahr und fügt sich harmonisch in das Gesamtbild ein. Die gedämmten Dachschrägen tragen zu einem angenehmen Wohnklima bei.
Ausgestattet ist die Immobilie mit Holz-Isolierfenstern, die durchgehend über Rollläden verfügen. Im Kellergeschoss sorgen eine vorhandene Drainage sowie eine entsprechende Isolierung für zusätzliche Sicherheit und Funktionalität.
Die Beheizung erfolgt über eine Ölzentralheizung aus dem Jahr 1991, die auch die Warmwasserversorgung übernimmt. Die Öltankanlage ist im Garten eingebettet. Ein bereits vorhandener Gasanschluss bietet eine attraktive Option für eine zukünftige Umstellung der Heiztechnik.
Ein Badezimmer wurde vor rund 15 Jahren modernisiert und verfügt über eine ebenerdige Dusche sowie eine Eckbadewanne. Ergänzend steht ein separates Gäste-WC zur Verfügung, das sich im ursprünglichen Zustand befindet. Die elektrische Ausstattung ist funktional und entspricht einem einfachen Standard.
Die Immobilie bietet insgesamt eine solide und gepflegte Ausstattung mit bereits erfolgten Modernisierungen sowie weiterem Potenzial zur individuellen Anpassung an moderne Wohnansprüche.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
F
Baujahr1978
Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
369000 €369.000 €
2.320,75 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Weitere Preisinformationen
2 Garagenstellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
411.693 €1
Kaufpreis
369.000 €
Kaufnebenkosten
42.693 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.535 €
Grunderwerbsteuer (6%)
22.140 €
Provision für Käufer (3,57%)
13.173 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.845 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Guntershausen, Baunatal / Guntershausen (34225)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich im Baunataler Stadtteil Guntershausen, einer ruhigen und naturnah geprägten Wohnlage im südöstlichen Bereich der Stadt Baunatal im Landkreis Kassel. Der Ort zeichnet sich durch seinen dörflichen Charakter, eine gewachsene Struktur sowie eine angenehme Wohnatmosphäre aus und zählt zu den kleineren, besonders idyllischen Stadtteilen der Region.
Guntershausen liegt eingebettet in eine reizvolle Landschaft direkt an der Fulda sowie an der Mündung der Bauna und gehört zum Umfeld des Naturparks Habichtswald. Die Umgebung ist geprägt von weitläufigen Grünflächen, Wiesen und Waldgebieten und bietet einen hohen Freizeit- und Erholungswert, insbesondere für Naturliebhaber, Spaziergänger und Radfahrer.
Trotz der ruhigen Lage ist eine gute Anbindung gegeben: Die Stadt Baunatal grenzt unmittelbar an die nordhessische Metropole Kassel, sodass das Stadtzentrum sowie zahlreiche Arbeitsplätze, Einkaufsmöglichkeiten und kulturelle Angebote in kurzer Zeit erreichbar sind.
Die Kombination aus naturnahem Wohnen, gewachsener Nachbarschaft und gleichzeitig guter Erreichbarkeit urbaner Infrastruktur macht diesen Standort besonders attraktiv für Familien, Ruhesuchende und Pendler gleichermaßen.