Version: 8.26.0Navigation überspringen
460 €
3 Zimmer  •  72 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.08.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
460 €
3 Zimmer  •  72 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.08.2026

3 Zimmer-Dachgeschosswohnung mit großer Wohnküche + Gartennutzung ab dem 01.08.2026 Heiztherme aus Bj. 2023

Hier bieten wir eine sehr gut geschnittene 3-Zimmer-Wohnung mit großer Wohnküche (ca. 16 m²), Diele und kleinem Badezimmer an. Das Badezimmer ist nur vom Schlafzimmer aus erreichbar (Bitte beachten: Für eine Familie mit heranwachsenem Kind sehr ungünstig. Auf halber Treppe steht noch ein Gäste-WC zur Verfügung).
Als Ersatz für den fehlenden Balkon steht im hinteren Bereich des ruhig gelegenen Grundstückes ein Garten zur Nutzung zur Verfügung. Dieser Gartenanteil ist ca. 60 qm groß und beinhaltet eine Terrasse. Diese Fläche teilt man sich zur Nutzung mit einem weiteren Mieter. Der Dachboden wird derzeit von den Mietern des Dachgeschosses als Abstellfläche und Trockenraum genutzt. Zudem steht für die Wohnung ein großer Kellerraum zur Verfügung, ebenso wie ein Gäste-WC auf halber Treppe. Von der Gemeinschaftswaschküche gelangt man in den Hof und den Garten.

Merkmale

  • frei ab 01.08.2026
  • Dachgeschoss, 2. Geschoss
  • Einbauküche
  • Keller
  • Gäste-WC
  • Garten, Gartenmitbenutzung
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

G
  • Baujahr1910
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartEtagenheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
705 €
Kaltmiete
6,39 €/m²
460 €
Nebenkosten
125 €
Heizkosten
nicht in Nebenkosten enthalten
120 €
Kaution
920 Euro

Lage

address-icon
Eintrachtstraße 42Solingen-MitteSolingen (42655)
Die Eintrachtstraße befindet sich seitlich der Kronprinzenstraße (Nahe Mangenberg) in ruhiger Lage, ohne Durchfahrtsverkehr.

Weitere Informationen

Sonstiges Hier eine Übersicht der Kosten:

Kaltmiete 460 Euro
Nebenkostenvorauszahlung 100 Euro (1 Person) , 125 Euro (für 2 Personen), 150 Euro (für 3 Personen).

Hinzu kommt noch der Verbrauch der eigenen Gasetagenheizung, welcher vom Mieter direkt mit den Stadtwerken/Versorgungsträgern abgerechnet wird. Die Heizkosten werden vom Vormieter mit 120 Euro monatlich angegeben.

An Kaution sind vor Mietbeginn 920 Euro zu hinterlegen.

Für weitere Informationen steht Ihnen unser Herr Schneider unter Tel. 0212-66095 zur Verfügung.

Der Vermieter wünscht sich möglichst qualifizierte Anfragen und sucht seriöse, verläßliche und eigenverantwortliche Mieter. Sollten Sie sich per e-Mail bei uns melden, so erbitten wir deshalb vorab mindestens folgende Angaben:

a.) Zu welchem Termin würden Sie die Wohnung (bei Gefallen) anmieten können? Die Wohnung soll möglichst zum 01.08.2026 vermietet werden.
b.) Wieviele Personen sind Sie? Die Wohnung ist für maximal 3 Personen geeignet. Da das Badezimmer nur vom Schlafzimmer erreichbar ist, sollten Sie vorab für sich realisieren, ob diese Badsituation für Sie in Frage kommt.
c.) Welcher beruflichen Tätigkeit gehen Sie nach?
d.) Sind Sie in der Lage die Wohnung aus eigenen Mitteln zu bestreiten? Oder sind Sie von der Unterstütung öffentlicher Stellen abhängig?