Version: 8.26.0Navigation überspringen
SparkasseSchwaben-Bodensee i.V. der Sparkasse-Immobilien- Vermittlungs-GmbH
689.000 €
4 Zimmer  •  95,4 m²

Wohnung zum Kauf • provisionsfrei
689000 €
7.221 €/m²
4 Zimmer  •  95,4 m²

Neubau in Augsburg-Pfersee: 23 moderne, hochwertige Wohnungen

Das Mehrfamilienwohnhaus sieht eine Aufteilung in insgesamt 23 moderne Einheiten vor. Das Angebot reicht von klassischen Zweizimmer-, Dreizimmer-, Vierzimmer- und Maisonettewohnungen. Alle Wohnungen sind mit dem Aufzug zu erreichen und verfügen entweder über einen Balkon, eine großzügige Dachterrasse bei den Maisonettewohnungen oder eine Terrasse mit eigenem Gartenanteil. Während der Bauphase können auf Wunsch individuelle Änderungen an der Wohnungsplanung berücksichtigt werden.

Das Gebäude ist als KfW-Effizienzhaus-55 Gebäudeenergiegesetz (GEG 8.8.2020) konzipiert. Die Wärmeversorgung für Heizung und Warmwasser erfolgt über eine zentrale Grundwasser (Luft-) Wärmepumpe mit Gasbrennwertgerät als Hybrid-Anlage. Eine moderne einzelraumgeregelte Fußbodenheizung in jedem Wohnraum sorgt für behagliche und gesunde Wärme.

Abgesehen von einer hervorragend energetischen und ökologischen Bauweise, zeichnen sich die Wohnungen durch durchdacht Grundrisse, architektonische Detail und gehobene Grundausstattung aus. Durchgehend bodentiefe, dreifachverglaste Fenster verleihen dem Haus ein modernes Gesamtbild und sorgen für freundliche Helle und Großzügigkeit. Bei der Zusammenarbeit mit namhaften Herstellern werden nur hochwertige Bodenbeläge und Sanitäranlagen eingesetzt, welche die Wohnungsausstattung aufwerten.

Zu den anspruchsvollen Außenanlagen gehört ein vielseitiger Kinderspielplatz mit gemütlichem Ausruhbereich für Groß und Klein.

Merkmale

  • Personenaufzug
  • Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
  • Keller
  • Terrasse
-23 Wohnungen in 3 Aufgängen
-2- bis 4-Zimmer, Wfl. ca. 56 bis 110 m²
-Teils mit Garten oder als Maisonettewohnung
-Moderne, hochwertige Ausstattung
-Elektrische Rollläden
-KfW-55-Effizienzhaus (GG 2020)
-Grundwasser Wärmepumpe mit Gasbrennwertgerät (Hybrid-Anlage)
-Einzelraumgesteuerte Fußbodenheizung
-vorauss. Fertigstellung 2027

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
  • Baujahr2027
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus
  • HaustypKfW 55
  • HeizungsartZentralheizung: Fußbodenheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
689000 €
7.221,47 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei; prov.frei
Geschätzte Gesamtkosten
726.895 €1
Kaufpreis
689.000 €
Notarkosten (1,5%)
10.335 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
24.115 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.445 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
PferseeAugsburg (86157)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Mehrfamilienhaus befindet sich in dem charmanten Stadtteil Pfersee in Augsburg, nur 2,6 km westlich vom Stadtzentrum, und bietet somit ein städtisches Flair. Die Immobilie ist hervorragend an den öffentlichen Nahverkehr angebunden, mit einer Bushaltestelle und einer Straßenbahnhaltestelle in nur 400 Metern Entfernung. Zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten, wie Supermärkte, Bäckereien und ein Drogeriemarkt, sind fußläufig erreichbar und bieten alles für den täglichen Bedarf. Für Familien mit Kindern gibt es eine Schule und mehrere Kindergärten in unmittelbarer Nähe, während für Erwachsene ein Restaurant und ein Café direkt vor der Haustür oder in Fußnähe zur Verfügung stehen. Zudem befinden sich mehrere Parks in wenigen Gehminuten Entfernung, ideal für Spaziergänge und Erholung.

Weitere Informationen

Sonstiges z. B. Wohnung Nr. 12: 4 ZKB EG mit Gartenanteil, ca. 95,41 m² Wohnfläche, auf Wunsch individuelle Änderungen an der Wohnungsplanung möglich. Stichworte Anzahl Terrassen: 1, Bundesland: Bayern

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

St.-Josefs-Kirchplatz 6-8, 87700 Memmingen
partner badge
6 Jahre Partnerschaft
Herr Stefan BurkhartDein Kontakt
Online-ID: 266CZI9U3JVG
Referenznummer: 1/20/004-680/010603-12
MediumRectangleTop