Version: 8.26.0Navigation überspringen
Deutsche Bank Immobilien GmbH
228.000 €
2 Zimmer  •  63 m²  •  frei ab sofort

Wohnung zum Kauf
228000 €
3.619 €/m²
2 Zimmer  •  63 m²  •  frei ab sofort

Traumhaft Wohnen mit Blick auf den Schönwasserpark

Diese gepflegte Etagenwohnung überzeugt durch einen funktionalen Grundriss und eine angenehme Wohnatmosphäre auf ca. 63 m².
Zwei gut geschnittene Zimmer bieten flexible Nutzungsmöglichkeiten und eignen sich sehr gut für Eigennutzer.

Der Wohnbereich öffnet sich zu einem südlich ausgerichteten Balkon, der zusätzlichen Wohnkomfort im Alltag schafft und einen freien Blick in die Umgebung ermöglicht.
Große Fensterflächen sorgen insgesamt für ein helles und freundliches Wohngefühl.

Die Wohnung befindet sich in einer gefragten Wohnlage in Krefeld-Bockum mit guter Infrastruktur und kurzen Wegen zu allen Einrichtungen des täglichen Bedarfs. Einkaufsmöglichkeiten, öffentliche Verkehrsmittel sowie Freizeitangebote sind schnell erreichbar und machen den Standort besonders alltagstauglich.

Die Anbindung in Richtung Innenstadt sowie an das überregionale Straßennetz ist ebenfalls sehr gut, wodurch sowohl Berufspendler als auch Stadtliebhaber gleichermaßen profitieren.

Die neuwertige Einbauküche kann bei Interesse vom Käufer übernommen werden.

Merkmale

  • frei ab sofort
  • Einbauküche
  • Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
  • Keller
  • Bodenbelag: Fliesen, Laminat
  • Balkon
Individuelle Ausstattungsmerkmale:

- Park- und Teichblick
- unverbauter Blick

- Wohnfläche: ca. 63 m²
- Verwendungszweck: Wohnen
- Zimmer: 2
- Einbauküche kann übernommen werden
- Balkon mit Südausrichtung
- Großzügiger Kellerraum

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1955
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
  • HeizungsartEtagenheizung

Preisdetails

Kaufpreis
228000 €
3.619,05 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
255.520 €1
Kaufpreis
228.000 €
Notarkosten (1,5%)
3.420 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
14.820 €
Provision für Käufer (3,57%)
8.140 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.140 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
BockumKrefeld (47809)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Krefeld - als "Samt- und Seidenstadt" bekannt - bietet eine reiche Historie sowie ein vielfältiges Kulturangebot. Im begehrten Stadtteil Bockum verbindet sich urbanes Wohnen mit der unmittelbaren Nähe zu idyllischen Grünflächen. Die Wohnung liegt etwa 2,9 km östlich der Innenstadt und schafft eine harmonische Balance zwischen einem ruhigen Umfeld und einer erstklassigen Anbindung an alle städtischen Einrichtungen.

Die Infrastruktur ist hervorragend aufgestellt: Eine Straßenbahnhaltestelle ist in nur rund 400?m fußläufig erreichbar, während sich die nächstgelegene Bushaltestelle in etwa 600?m Entfernung befindet. Der Bahnhof (1 km) sowie die Autobahnauffahrt (1,6 km) sind ideal angebunden und jeweils in weniger als fünf Minuten per Rad oder Pkw erschlossen.

Für den täglichen Bedarf ist gesorgt: Aldi und Edeka liegen nur einen kurzen Spaziergang entfernt, während Bäckereien die unmittelbare Nachbarschaft ergänzen. Auch Drogeriemärkte, Einkaufszentren und Baumärkte sind zügig angesteuert. Familien profitieren von einer Gesamtschule, einer Grundschule sowie drei Kindergärten, die allesamt komfortabel mit dem Fahrrad angebunden sind.