5 Zimmer • 168,2 m² • 1.885 m² Grundstück • frei ab 01.07.2026
Mehrfamilienhaus zum Kauf
219000 €219.000 €
1.302 €/m²
Vielseitige Immobilie mit 2 abgeschlossenen Wohnungen für die ganze Familie -- tolle Lage in ländlicher Umgebung!
Diese außergewöhnliche Immobilie mit einem großzügigen Grundstück liegt im Bassumer Ortsteil Neubruchhausen, und hier in einer verkehrsberuhigten Lage, eingebettet in viel Grün und umgeben von reizvoller und kinderfreundlicher Landschaft.
In 1908 massiv erbaut, wurde das Wohnhaus mit 3 abgeschlossenen Wohneinheiten in den letzten Jahren und Jahrzehnten gezielt renoviert und modernisiert. Die Fassade wurde 1997 mit einem 60mm dicken Wärmedamm-Verbundsystem und Struktur-Putz ausgestattet. Die Gasheizung mit vorteilhaftem Flüssiggas-Tank ist aus dem Jahr 2008 -- die doppelverglasten Fenster sind der historischen Bauweise angepasst. Böden, Wände und Heizkörper haben Renovierungs-Potential -- das gilt auch für die Dachflächenfenster im Dachboden. Ein Dach-Check macht generell Sinn, um die vorhandene Konstruktion instand zu halten. 2024 wurde der Eingangsbereich komplett modernisiert.
Im EG des gut gepflegten Dreiparteienhauses befindet sich ein vermietetes 1-Zimmer-Appartement mit Küche und Bad -- die großzügige Wohnung im OG umfasst auf gut 140 m2 beinhaltet 4 Zimmer + Küche + Bad + Abstellraum. Somit ergibt sich eine Gesamt-Wohnfläche von ca. 168 m2 bei einem Miteigentums-Anteil von 63%.
Nach erfolgter Renovierung bzw. Umgestaltung werten Sie diese tolle Immobile deutlich auf, und Sie können in parkähnlicher Umgebung entspannt Wohnen und die Annehmlichkeiten einer intakten Dorfgemeinschaft nutzen.
Bitte beachten Sie die beigefügten Fotos, Grundrisse und Flächenberechnungen. Vereinbaren Sie noch heute einen Termin mit uns -- es lohnt sich!
Merkmale
frei ab 01.07.2026
1.885 m² Grundstück
offene Küche
Keller
3 Stellplätze: 3 Außen-Stellplätze
Gäste-WC
Garten
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
C
Baujahr1908
Zustand der ImmobilieAltbau (bis 1945), renovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
HeizungsartEtagenheizung
EnergieträgerGas, Holz
Preisdetails
Kaufpreis
219000 €219.000 €
1.301,79 €/m²
Provision für Käufer
Es ist ein Maklerhonorar in Höhe von 3,57% inkl. MwSt. vom beurkundeten Kaufpreis an die Firma Dannemann Immobilien, Lerchenweg 9, 27211 Bassum, zu zahlen.
Weitere Preisinformationen
3 Stellplätze Ist-Mieteinnahmen pro Monat: 330,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
242.148 €1
Kaufpreis
219.000 €
Kaufnebenkosten
23.148 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.285 €
Grunderwerbsteuer (5%)
10.950 €
Provision für Käufer (3,57%)
7.818 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.095 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Köbenstraße 20, Neubruchhausen, Bassum (27211)
Neubruchhausen ist ein Ortsteil der Stadt Bassum im Landkreis Diepholz (Niedersachsen) und hat etwa 1.200 Einwohner. Der Ort feierte 2009 sein 750-jähriges Bestehen. Benachbarte Ortsteile der Stadt Bassum sind die westlich von Neubruchhausen gelegenen Orte Bramstedt, Eschenhausen und Hallstedt. Von der nördlich gelegenen Stadt Syke sind deren Ortsteile Henstedt und Jardinghausen angrenzend; von der östlich gelegenen Samtgemeinde Bruchhausen-Vilsen deren Ortsteil Ochtmannien, sowie von der südlich gelegenen Samtgemeinde Schwaförden die Ortsteile Menninghausen und Bensen. Die Kinder aus Neubruchhausen und Umgebung können ortsnah zunächst den Städtischen Kindergarten, und anschließend die Grundschule in Neubruchhausen besuchen -- diese Einrichtungen sind ist gut 1,5 Kilometer von dieser Immobilie entfernt. Außerdem verfügt Neubruchhausen über einen Selbstbedienungs-"EMMAS"-Supermarkt , der an 7 Tagen in der Woche von 06.00 - 22.00 geöffnet ist, und auch lokale bzw. regionale Lebensmittel anbietet. Weitere Infos siehe auch www.neubruchhausen.de.
Weitere Informationen
Sonstiges
Es ist ein Maklerhonorar in Höhe von 3,57% inkl. MwSt. vom beurkundeten Kaufpreis an die Firma Dannemann Immobilien, Maik Dannemann, Lerchenweg 9 in 27211 Bassum zu zahlen.