Version: 8.26.0Navigation überspringen
832 €
2 Zimmer  •  52 m²  •  EG  •  frei ab sofort
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
832 €
2 Zimmer  •  52 m²  •  EG  •  frei ab sofort

** Stilvolle 2-Zimmer-Wohnung mit TERRASSE und EINBAUKÜCHE **

Berlin - Schönefeld: Wo Ihr neues Zuhause auf Sie wartet.

An der Theodor-Fontane-Allee in Schönefeld entstand 2019 ein architektonisches Juwel: Ein Wohnquartier mit stilvollen 2-3 Zimmer-Wohnungen, maßgeschneidert für Familien, Paare und Singles. Sichern Sie sich jetzt Ihr neues Zuhause und genießen Sie hochwertigen Wohnraum inmitten des lebenswerten Berlins.

Diese moderne 2-Zimmer-Wohnung bietet sowohl Singles als auch Paaren auf circa 52 m² Wohnfläche das ideale Zuhause. Hier können Sie die Vorzüge einer privaten Oase genießen. Eine moderne Einbauküche und eine schicke Terrasse runden das Angebot perfekt ab.

Das Highlight dieser Wohnung ist zweifellos das offen geschnittene Wohn- und Esszimmer mit einer weißen, stilvollen Einbauküche inkl. Kühlschrank, Backofen, Spülmaschine sowie Elektroherd. Hier finden Sie ausreichend Platz für einen Esstisch und eine gemütliche Sofaecke. Vom Wohnzimmer aus haben Sie direkten Zugang zur Terrasse der entspannte Momente im Freien verspricht. Zudem verfügt die Wohnung über einen Abstellraum, der nicht nur zusätzlichen Stauraum bietet, sondern auch mit einem Waschmaschinenanschluss ausgestattet ist.

Der pflegeleichte Vinyl-Boden in Holzoptik erstreckt sich durch sämtliche Wohnbereiche und den Flur, was ein harmonisches Gesamtbild schafft.

Das geräumige Schlafzimmer bietet ausreichend Platz für ein Bett und einen großzügigen Schrank. Es ist der perfekte Ort, um sich zurückzuziehen und in Ruhe zu entspannen. Die bodentiefen Fenster füllen den Raum mit einem warmen, natürlichen Licht, das für eine angenehme Atmosphäre sorgt.

Das Tageslichtbad beeindruckt mit seinen modernen, dunkelgrauen Bodenfliesen und vermittelt eine zeitlose Eleganz. Ausgestattet mit einer Fußbodenheizung, einer stilvollen Walk-In-Dusche, einem WC und einem Waschbecken, wird jeder Aufenthalt zu einem wahren Wellness-Erlebnis.

Für zusätzlichen Komfort enthält die Wohnung eine moderne Video-Gegensprechanlage inkl. App zum Steuern, die es Ihnen ermöglicht, Besucher sicher zu empfangen.

Übrigens: Es wurde an alle Altersgruppen gedacht! Alle Gebäude verfügen über einen Aufzug, und ein barrierefreier Zugang ist gewährleistet. Bei Interesse besteht zudem die Möglichkeit, einen PKW-Stellplatz anzumieten.

Sie möchten das Objekt besichtigen? Dann senden Sie uns gerne eine Nachricht über das entsprechende Kontaktformular.

Merkmale

  • frei ab sofort
  • max. 2 Personen
  • Erdgeschoss
  • Personenaufzug
  • Einbauküche
  • Keller
  • Terrasse
  • Außen-Stellplatz
+ Terrasse
+ Moderne Einbauküche mit hochwertigen Elektrogeräten (Kühlschrank mit integrierter Kühl-/Gefrierkombination, Backofen, Herd und Spülmaschine)
+ Tageslichtbad mit bodentiefer Dusche
+ Fußbodenheizung im Bad
+ Waschmaschinenanschluss im Bad
+ Vinyl-Design-Bodenbelag in moderner Holzoptik
+ Bodentiefe Fenster
+ Abstellraum mit Waschmaschinenanschluss
+ Aufzüge in allen Häusern
+ Glasfaser
+ Video-Gegensprechanlage inkl App zum Steuern
+ Kellerabteil muss für 30,00 € monatlich dazu gemietet werden
+ PKW-Außenstellplatz, welcher zur Wohnung gehört und mitvermietet werden muss (50,00 € monatlich)

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr2019
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • EnergieträgerFernwärme
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.020 €
Kaltmiete
16,01 €/m²
832 €
Nebenkosten
110 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
78 €
Miete pro Stellplatz
50 €
Kaution
2496 €
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz, Miete: 50,00 EUR
Nettokaltmiete: 832,00 EUR

Lage

address-icon
Am Bayangol-Park 4Schönefeld (12529)
Willkommen in Schönefeld, wo das pulsierende Lebensgefühl Berlins auf die entspannte Gelassenheit einer idyllischen Vorstadt trifft.

Die Straße Theodor-Fontane-Allee in Berlin, gelegen im Stadtteil Schönefeld, besticht durch ihre äußerst vorteilhafte Lage. Hier finden Sie alles, was das tägliche Leben angenehm macht, praktisch vor Ihrer Haustür.

In unmittelbarer Nähe gibt es verschiedene Einkaufsmöglichkeiten, wie Supermärkte und kleinere Geschäfte für den täglichen Bedarf. Der Norma-Supermarkt ist bequem in 2 Minuten zu Fuß erreichbar, während Sie den Lidl-Supermarkt in lediglich 6 Autominuten erreichen können. Zudem erreichen Sie schnell das Einkaufszentrum "Wutzky" mit diversen Dienstleistern und weiteren Shoppinggelegenheiten. Und wenn Sie sich nach kulinarischen Genüssen sehnen, finden Sie in der Umgebung zahlreiche Restaurants und Cafés, die zu gemütlichen Mahlzeiten oder einer Tasse Kaffee einladen.

Die Gegend zeichnet sich besonders durch ihre Familienfreundlichkeit aus, mit der Astrid-Lindgren-Grundschule und dem Gymnasium Schönefeld in unmittelbarer Nähe. Beide Einrichtungen sind bequem mit dem Fahrrad erreichbar, was die Wohnlage ideal für Familien macht.

Die Autobahn A113 ist nur 10 Minuten entfernt und gewährleistet eine unkomplizierte Anbindung an andere Stadtteile und Städte.