Version: 8.26.0Navigation überspringen
268.500 €
4 Zimmer  •  136,5 m²  •  637 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf
268500 €
1.967 €/m²
4 Zimmer  •  136,5 m²  •  637 m² Grundstück

Modernisiertes Einfamilienhaus mit Ferienwohnung & Traumgarten in Randlage von 97631 Althausen!

Dieses aufwendig modernisierte Einfamilienhaus mit separater Ferienwohnung befindet sich in ruhiger Randlage von 97631 Althausen und überzeugt durch seine gelungene Kombination aus modernem Wohnkomfort, flexiblen Nutzungsmöglichkeiten und einem wunderschön angelegten Garten.

Ursprünglich im Jahr 1964 erbaut, wurde die Immobilie in den Jahren 2019/2020 umfassend saniert und technisch auf einen modernen Stand gebracht. Im Zuge der Modernisierung wurden unter anderem die komplette Elektrik, sämtliche Heizungs- und Wasserleitungen, die Fenster sowie beide Badezimmer erneuert. Zusätzlich wurde die letzte Geschossdecke gedämmt, um die Energieeffizienz des Hauses weiter zu verbessern.

Im Jahr 2025 erfolgte zudem die Installation einer hochmodernen, besonders energieeffizienten und äußerst leisen Wärmepumpe der neuesten Generation. Ergänzend wurde eine Wasserenthärtungsanlage eingebaut, die für eine verbesserte Wasserqualität sorgt.

Auf dem Dach des Hauses wurde zusätzlich im Jahr 2022 eine moderne PV-Anlage mit Speicher installiert, die eine nachhaltige und kostensparende Stromversorgung ermöglicht.

Im Jahr 2023 wurde das Obergeschoss zu einer separaten Ferienwohnung umgestaltet, wodurch sich vielseitige Nutzungsmöglichkeiten bieten - ob das gesamte Objekt zur Eigennutzung, teilweise Vermietung (wie bereits aktuell als Ferienwohnung) oder als Mehrgenerationenhaus. Hier ist alles möglich. Die Ferienwohnung erfreut sich bereits einer sehr guten Auslastung und wird von den Gästen besonders geschätzt.