Version: 8.26.0Navigation überspringen
389.555 €
3 Zimmer  •  113,6 m²  •  310 m² Grundstück

Doppelhaushälfte zum Kauf
389555 €
3.428 €/m²
3 Zimmer  •  113,6 m²  •  310 m² Grundstück

Schnaitheim blüht auf - und Sie gleich mit!

Diese projektierten Doppelhaushälften in Heidenheim an der Brenz im attraktiven Neubaugebiet bieten Ihnen die perfekte Grundlage für Ihr individuelles Traumhaus. Mit 3,0 Zimmern auf 113,64 m² Wohnfläche und einem großzügigen Grundstück von 310 m² gestalten Sie Ihr neues Zuhause in 2 Etagen ganz nach Ihren Wünschen und Vorstellungen. Zwei Schlafzimmer, ein modernes Badezimmer sowie ein zusätzliches Gäste-WC sorgen für komfortables Wohnen und genügend Raum für Familie und Gäste. Die hochwertige Ausstattung und der durchdachte Grundriss bieten Ihnen flexible Gestaltungsmöglichkeiten für Ihr persönliches Wohlfühlambiente.

Merkmale

  • 310 m² Grundstück
  • Barrierefrei
  • Gäste-WC
  • Bodenbelag: Fliesen, Laminat
  • Carport, Garage, Außen-Stellplatz
Die gehobene Ausstattung umfasst elegante Bodenbeläge aus Fliesen und Laminat, die nicht nur optisch ansprechend sind, sondern auch durch ihre pflegeleichten und langlebigen Eigenschaften überzeugen. Fliesen bieten eine robuste Oberfläche und sind ideal für Feuchträume, während Laminat für ein warmes, wohnliches Flair sorgt. Die Beheizung erfolgt durch eine moderne, effiziente Luft-Wasser-Wärmepumpe, die für nachhaltige und kostensparende Wärme sorgt und den KfW55-Energiestandard erfüllt. Dies garantiert Ihnen ein energieeffizientes und umweltfreundliches Wohnen mit niedrigen Betriebskosten.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 3

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr2026
  • Zustand der ImmobilieProjektiert
  • HaustypKfW 55
  • HeizungsartFußbodenheizung
  • EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
389555 €
3.427,97 €/m²
Provision für Käufer
Bei Abschluss eines Kaufvertrages wird eine Vermittlungs-/ Nachweisprovision in Höhe von 5,8 % inklusive 19 % Mehrwertsteuer auf den Kaufpreis vom Käufer fällig.
Weitere Preisinformationen
1 Carportplatz
1 Stellplatz
1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
430.731 €1
Kaufpreis
389.555 €
Notarkosten (1,5%)
5.843 €
Grunderwerbsteuer (5%)
19.478 €
Provision für Käufer (3,57%)
13.907 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.948 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
SchnaitheimHeidenheim an der Brenz (89520)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Doppelhaushälfte befindet sich in Heidenheim an der Brenz, einem begehrten Neubaugebiet mit guter Infrastruktur. Einkaufsmöglichkeiten, Schulen und Freizeitangebote sind in kurzer Zeit erreichbar und bieten Ihnen und Ihrer Familie eine angenehme Lebensqualität. Die ruhige Lage lädt zum Entspannen ein, während die Nähe zu öffentlichen Verkehrsmitteln eine schnelle Anbindung an die umliegenden Städte gewährleistet.

Weitere Informationen

Sonstiges allkauf steht für maximale Sicherheit, kurze Lieferzeiten und garantierte Fertigstellung. Mit dem Dienstleistungspaket Active Time für Ambitionierte übernehmen wir für Sie Estrich, Sanitär, Heizung und Elektroinstallation, während Sie den Trockenbau selbst gestalten - so haben Sie die perfekte Balance zwischen Eigenleistung und professioneller Unterstützung.