Wohnen in Münster – Neubau mit viel Potenzial in ruhigen Lage
Das „Flair 130“ ist ein Klinkerhaus in dem Familien sich wohlfühlen. Im lichtdurchfluteten Wohnzimmer mit Essbereich und offenem Zugang zur Küche spielt sich der Familienalltag ab – vom gemeinsamen Frühstück bis zum gemütlichen Filmabend, hier kommen alle zusammen. Die Terrasse und der Garten sind nur einen kleinen Schritt weit entfernt. Im Obergeschoss findet jeder seinen Platz in einem der geräumigen Zimmer.
Das Bad ist modern aufgeteilt und bietet ausreichend Ablagefläche. Nicht nur im Bad wurde auf ausreichend Stauraum geachtet, auch die Diele im Erdgeschoss bietet Platz für einen geräumigen Schrank und im Hauswirtschaftsraum können Waschmaschine, Trockner, Staubsauger und Co. untergebracht werden.
Der Grundriss bietet verschiedenste Variationsmöglichkeiten, so kann zum Beispiel bei Bedarf ein zusätzliches Zimmer im Erdgeschoss des „Flair 130“ eingeplant werden oder das Schlafzimmer mit einer Ankleide ergänzt werden. Ebenso denkbar ist eine zusätzliche Abstellkammer.
Das „Flair 130“ ist ein echter Hingucker. Die Teilverklinkerung in Kombination mit weißen Putzflächen und vielen bodentiefen Fensterelementen ist eine moderne Interpretation klassischer Klinkerarchitektur. Ob trendige Teilverklinkerung oder klassische Vollverklinkerung – nicht nur im Norden ist diese Fassadengestaltung beliebt.
Merkmale
520 m² Grundstück
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Bad/WC getrennt, Gäste-WC
Kein Keller
Bodenbelag: Fliesen, Estrich
Außen-Stellplatz
Fenster: Kunststoff
Ausstattung & Highlights
Projektierter Neubau – individuell planbar
- Fußbodenheizung
- 3 Fach-Verglasung
- Rollläden
- Vorrüstung Wall-Box
- Bauantrag
Schlüsselfertig – ohne Malerarbeiten & ohne Bodenbeläge in den Wohnräumen.
Bäder komplett ausgestattet – hochwertig & stilvoll
Sonderausstattung (nicht im Preis enthalten):
- KfW 40
- Keller
Bilder können Sonderausstattung enthalten, die nicht im Preis inklusive sind.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 4
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
Provision fällt auf den Verkaufspreis Anteil des Grundstücks an.
Geschätzte Gesamtkosten
876.333 €1
Kaufpreis
781.951 €
Kaufnebenkosten
94.382 €
2
Notarkosten (1,5%)
11.729 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
50.827 €
Provision für Käufer (3,57%)
27.916 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.910 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Hiltrup, Münster (48165)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das angebotene Baugrundstück befindet sich in einer begehrten und gepflegten Wohnlage im Süden von Münster. Die Umgebung zeichnet sich durch eine harmonische Mischung aus modernen Einfamilienhäusern, Grünflächen und guter Infrastruktur aus. Einkaufsmöglichkeiten des täglichen Bedarfs, Cafés sowie Restaurants sind fußläufig erreichbar und sorgen für einen hohen Wohnkomfort.
Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist sehr gut – Haltestellen mit regelmäßigen Verbindungen in die Innenstadt und zu umliegenden Stadtteilen befinden sich in kurzer Entfernung. Auch die Anbindung an das überregionale Straßenverkehrsnetz ist optimal, so dass Ziele in Münster und der Umgebung schnell erreicht werden können.
Familienfreundliche Einrichtungen wie Kindergärten, Schulen und Freizeitangebote liegen in der Nähe und unterstützen ein ruhiges, sicheres und attraktives Wohnumfeld. Naherholungsgebiete und Grünflächen bieten zusätzliche Lebensqualität und laden zum Spazieren, Joggen oder Verweilen ein.
Weitere Informationen
Sonstiges
Der angegebene Preis umfasst das schlüsselfertige Massivhaus sowie das dazugehörige Grundstück – ein solides Gesamtpaket für Ihr zukünftiges Zuhause.