Einfamilien- oder Doppelhaus: Gut gelegenes Eckgrundstück mit Altbestand zum Abriss in Heiligensee!
Dieses großzügige, familienfreundliche Baugrundstück mit einer Fläche von etwa 758 m² bietet ideale Voraussetzungen, um individuelle Wohnideen in einer gewachsenen und angenehmen Umgebung zu verwirklichen. Derzeit befindet sich auf dem Grundstück ein älteres Bestandsgebäude, das im Zuge einer Neubebauung voraussichtlich abgerissen werden sollte. Die Kosten für den Abriss sind vom Käufer zu tragen. Die zukünftige Bebauung orientiert sich an der umliegenden Nachbarschaft und fügt sich harmonisch in das bestehende Wohngebiet ein. Mit einer Grundflächenzahl (GRZ) von 0,2 sowie einer Geschossflächenzahl (GFZ) von 0,4 eröffnen sich vielfältige Möglichkeiten für eine großzügige, zugleich aber aufgelockerte Bebauung. Ob klassisches Einfamilienhaus, modernes Architektenhaus oder ein durchdachtes Mehrgenerationenkonzept - unterschiedlichste Wohnformen lassen sich hier realisieren. Neben seiner attraktiven Größe überzeugt das Grundstück vor allem durch sein großes Potenzial für eine familiengerechte Gestaltung. Es bietet ausreichend Platz für Gartenflächen, Spielbereiche und erholsame Außenbereiche. Die ruhige, überwiegend von Wohnbebauung geprägte Lage schafft ein sicheres und angenehmes Umfeld, das insbesondere für Familien mit Kindern sehr ansprechend ist. Gleichzeitig bleibt genügend Raum für individuelle Gestaltungsideen - sei es eine sonnige Terrasse, ein liebevoll angelegter Garten oder zusätzliche Nutzflächen wie Carport oder Garage. Die Einbindung in eine gewachsene Nachbarschaft sorgt zudem für eine gut etablierte Infrastruktur und ein angenehmes Wohnumfeld. Insgesamt handelt es sich um eine seltene Gelegenheit, ein großzügiges Grundstück mit hohem Entwicklungspotenzial in familienfreundlicher Lage zu erwerben und ganz nach den eigenen Vorstellungen zu gestalten.
Merkmale
758 m² Grundstück
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Preisdetails
Kaufpreis
595000 €595.000 €
784,96 €/m²
Provision für Käufer
7,14 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
637.483 €1
Kaufpreis
595.000 €
Kaufnebenkosten
42.483 €
2
Provision für Käufer (7,14%)
42.483 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Heiligensee, Berlin (13503)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Weitere Informationen
Stichworte
GRZ: 0,2, GFZ: 0,4, Distanz zum Flughafen: 40.0, Distanz zum Hauptbahnhof: 11.0, Distanz zur Autobahn: 1.2, Distanz zu U-/S-Bahn: 4.9, Distanz zu U-/S-Bahn: 1.0, Distanz zum Bus: 0.4, Distanz zur nächsten Einkaufsmöglichkeit: 0.65, Distanz zum Kindergarten: 1.1, Distanz zur Grundschule: 1.7, Distanz zur Realschule: 0.4, Distanz zum Gymnasium: 5.3