Version: 8.26.0Navigation überspringen
155.000 €
810 m² Grundstück
Immowelt logo

Grundstück zum Kauf
155000 €
191 €/m²
810 m² Grundstück

Voll aufgeschlossenes Baugrundstück in Wallern an der Trattnach

Zum Verkauf steht ein attraktives Baugrundstück mit rund 810 m² in Wallern an der Trattnach im Bezirk Grieskirchen. Die Liegenschaft überzeugt durch ihre zentrale Lage im Hausruckviertel: Die Bezirksstadt Grieskirchen ist in nur etwa fünf Minuten, die Stadt Wels in rund fünfzehn Minuten erreichbar. Damit bietet das Grundstück eine ideale Verbindung aus ländlichem Wohnen und schneller Anbindung an die umliegenden Zentren.

Das Grundstück liegt nahe eines idyllischen Baches und fügt sich harmonisch in das bestehende Ortsbild ein. Es ist als Dorfgebiet (DO) gewidmet und daher vielseitig nutzbar - ideal für den Bau eines Einfamilienhauses oder einer kombinierten Wohn- und Gewerbenutzung. Die Grundstücksform ermöglicht eine unkomplizierte Bebauung und bietet Raum für individuelle Wohnkonzepte.

Bereits investiert wurde in eine massive Einfriedung in Form einer Mauer bzw. eines Zauns, die zugleich als Lärmschutzwand dient. Dadurch entsteht ein geschützter Bereich mit angenehmer Wohnatmosphäre. Das Grundstück ist vollständig aufgeschlossen - sowohl der Anschluss an den Ortskanal als auch an die Ortswasserversorgung wurde bereits hergestellt, was zukünftigen Eigentümern Zeit und Kosten spart.

Die Gemeinde Wallern an der Trattnach verfügt über eine sehr gute Infrastruktur mit Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, medizinischer Versorgung und Freizeitangeboten. Auch die Verkehrsanbindung ist ausgezeichnet, wodurch sowohl Pendler als auch Familien beste Voraussetzungen vorfinden.

Dieses Grundstück vereint Naturverbundenheit, zentrale Lage und ideale Bebauungsmöglichkeiten. Es bietet die perfekte Grundlage, um den Traum vom Eigenheim in einer der begehrtesten Regionen des Hausruckviertels zu verwirklichen.

Noch nichts gefunden? Wir informieren Sie über geeignete Immobilienangebote noch vor allen anderen.
Legen Sie jetzt Ihren individuellen Suchagenten unter folgendem Link an. Wir schicken Ihnen passende Immobilien exklusiv vorab zu.
Suchagent anlegen [https://remax-fit-am-immobilien.service.immo/registrieren/de] - https://remax-fit-am-immobilien.service.immo/registrieren/de

Infrastruktur / Entfernungen

Gesundheit
Arzt <3.000m
Apotheke <4.000m
Krankenhaus <4.000m
Klinik <7.500m

Kinder & Schulen
Schule <2.000m
Kindergarten <2.000m
Universität <9.000m

Nahversorgung
Supermarkt <1.500m
Bäckerei <2.000m
Einkaufszentrum <6.500m

Sonstige
Bank <2.000m
Geldautomat <2.000m
Post <2.500m
Polizei <3.000m

Verkehr
Bus <500m
Bahnhof <500m
Autobahnanschluss <5.000m
Flughafen <8.000m

Angaben Entfernung Luftlinie / Quelle: OpenStreetMap

Merkmale

  • 810 m² Grundstück
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
155000 €
191,36 €/m²
Provision für Käufer
3% des Kaufpreises zzgl. 20% USt.

Lage

address-icon
Wallern an der Trattnach (4702)

Weitere Informationen

Stichworte Bundesland: Oberösterreich

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Roßmarkt 29, 4710 GRIESKIRCHEN
Frau Juliane Kerschberger, BADein Kontakt
Online-ID: 266WY5PR9I79
Referenznummer: OBGC20260327135932335cca00bcc7a