Dieses kleine gemütliche Fachwerkhaus finden Sie im Muldental im Großschirmaer Stadtteil Rothenfurth.
Das Haus ist teilweise noch ursprünglich erhalten, ein paar Umbauten bzw. Veränderungen hat es im Laufe der Zeit gegeben. Zur Zeit stehen 4 Zimmer, Küche und Bad im Erdgeschoss zur Verfügung. Die Wohnräume befinden sich im Obergeschoss. Schaffen Sie sich ein kleines Wochenenddomizil oder auch einen vollwertigen Wohnsitz. Auf dem Grundstück ist Platz für Terrasse, Kinderspielecke und Pkw-Stellplatz. In den letzten Jahren wurde ein paar Modernisierungen vorgenommen. Das Dach mit Schindeln gedeckt (2000), ein Bad eingebaut (2016), Fenster getauscht (2016), der Außenputz teilweise erneuert. Eine Komplettsanierung des Hauses sollte dennoch eingeplant werden.
Merkmale
Denkmalschutz-Afa
550 m² Grundstück
voll erschlossen
Badewanne
Kein Keller
- Bruchstein mit Fachwerk - Holzbalkendecken - Schindeldacheindeckung - Ofenheizung - PVC-Fenster - Bad mit Wanne, WC und Waschbecken - voll erschlossen (Wasser, Abwasser, ELT, Gas, Glasfaser)
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
Baujahr1880
Zustand der ImmobilieHolzhaus, renovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
HeizungsartZentralheizung: Ofen
Preisdetails
Kaufpreis
35000 €35.000 €
411,76 €/m²
Provision für Käufer
2380 EUR inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
38.874 €1
Kaufpreis
35.000 €
Kaufnebenkosten
3.874 €
2
Notarkosten (1,5%)
525 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
1.925 €
Provision für Käufer (3,57%)
1.249 €
Grundbucheintrag (0,5%)
175 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Rothenfurth, Großschirma (09603)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Stadt Großschirma befindet sich ca. 10 km südlich von Freiberg. Die Autobahn A4 (Auffahrt Siebenlehn) erreicht man in 10 Minuten. Im Ort befinden sich Kindergarten und Grundschule, sowie Arzt, Apotheke und eine Sparkassenfiliale mit Geldautomat. Bäcker, Fleischer und eine Gaststätte sind ebenfalls im Ort zu finden. Mehrere Sportvereine bieten Alt und Jung gute Möglichkeiten ihre Freizeit aktiv zu gestalten.
Weitere Informationen
Sonstiges
Alle Angaben haben wir vom Auftraggeber erhalten. Für deren Richtigkeit können wir keine Gewähr übernehmen. Einen Zwischenverkauf bzw. eine Zwischenvermietung behält sich der Auftraggeber ausdrücklich vor.
Stichworte
Anzahl der Badezimmer: 1, Bundesland: Sachsen