1 Zimmer • 29,1 m² • 1. Geschoss • frei ab 01.07.2026
Studio zur Miete
350 €
1 Zimmer • 29,1 m² • 1. Geschoss • frei ab 01.07.2026
Kompakte 1-Zimmer-Wohnung mit Balkon in Bochum-Castroper Hellweg
Diese 1-Zimmer-Wohnung befindet sich in einem Wohngebäude am Castroper Hellweg in Bochum (PLZ 44805). Die Wohnung ist funktional aufgeteilt mit einem offenen Wohn- und Schlafbereich, einer kleinen Einbauküche sowie einem Badezimmer mit Dusche. Sie liegt in einem Mehrfamilienhaus mit mehreren Etagen und bietet einen Balkon mit Blick ins Grüne.
Merkmale
frei ab 01.07.2026
1. Geschoss
Einbauküche
Keller
Balkon
Außen-Stellplatz
Zur Wohnung gehört eine kleine Singleküche, die den Alltag erleichtert. Ein Balkon lädt zum Entspannen im Freien ein. Die Beheizung erfolgt über eine Zentralheizung, die für eine effiziente Wärmeverteilung sorgt. Ein Kellerraum bietet zusätzlichen Stauraum.
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Mietkosten
Warmmiete
460 €
Kaltmiete
12,03 €/m²
350 €
Nebenkosten
110 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
30 €
Kaution
1050 €1.050 €
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz, Miete: 30,00 EUR
Lage
Castroper Hellweg 476-484, Gerthe, Bochum (44805)
Die Wohnung liegt verkehrsgünstig am Castroper Hellweg in Bochum, einem Stadtteil mit guter Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr. In der Nähe befinden sich Haltestellen für Bus und Straßenbahn, die eine schnelle Verbindung ins Stadtzentrum und zu umliegenden Städten ermöglichen. Einkaufsmöglichkeiten wie Bäckereien und Supermärkte sowie Grünflächen sind fußläufig erreichbar. Schulen und weitere Einrichtungen des täglichen Bedarfs sind ebenfalls gut zugänglich.
Weitere Informationen
Sonstiges
Die monatliche Kaltmiete beträgt 350 EUR, zuzüglich 110 EUR Nebenkosten, was eine Gesamtmiete von 460 EUR ergibt.
Ein Außenstellplatz und wäre optional verfügbar.
Die Wohnung ist ab dem 1. Juli 2026 verfügbar. Das gepflegte Wohnhaus mit vier Etagen verfügt über einen Waschraum mit mehreren Waschmaschinen, der gemeinschaftlich genutzt wird.
Energiepass
Energieausweis wird bei Besichtigung vorgelegt.
Stichworte
Stellplatz vorhanden, Anzahl der Schlafzimmer: 1, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl Balkone: 1