Willkommen in Elzach! Hier entsteht Ihr individuelles Einfamilienhaus auf einem traumhaften Grundstück in direkter Feldrandlage. Seit über 60 Jahren ist Schwabenhaus Ihr Partner fürs Leben, und auch dieses Projekt besticht durch Wertbeständigkeit und handwerkliche Exzellenz.
Auf 155 m² Wohnfläche entfaltet sich ein Raumkonzept, das Flexibilität und Komfort perfekt vereint. Die Kombination aus nachhaltiger Bauweise und moderner Technologie sorgt dafür, dass Sie sich in Ihren eigenen vier Wänden rundum wohlfühlen können. 🏡
Vertrauen Sie auf unsere Erfahrung aus über 30.000 realisierten Bauvorhaben. Ihr Traumhaus wartet - wir begleiten Sie auf dem Weg dorthin.
Merkmale
511 m² Grundstück
Gäste-WC
Die Ausbaustufe Fastvollendet bietet eine perfekte Mischung aus hochwertiger Grundausstattung und der Flexibilität, persönliche Akzente zu setzen. Diese Ausbaustufe ermöglicht es den Bauherren, ihr Traumhaus mit Eigenleistungen zu gestalten, ohne dabei auf die Vorteile eines durchdachten Grundkonzepts zu verzichten.
Jedes Schwabenhaus verfügt standardmäßig über: - Mögliche KFW QNG/KFN Zertifizierung (Energieberater/ Ökobilanz inklusive) - Variable Wärmepumpen-Technik. (Luft/Wasser; Doppel-Wärmepumpe; Erdwärme;...) - Zentrale kontrollierte Wohnraum Be- und Entlüftung mit Wärmerückgewinnung - 3-Scheiben-Wärmeschutzglas - elektrische Rollladensteuerung* - Smart-Home-Technologie: Intelligentes Gebäude-Management für die Licht- und Rollladen-Steuerung* - Schwimmender Estrich mit Wärmedämmung - 10 Jahre Gewährleistung nach BGB (üblich: 5 Jahre) und 30 Jahre Garantie auf die Grundkonstruktion
Diesem Angebot liegt die beliebte Schwabenhaus-Ausbaustufe "Fast-Vollendet" zugrunde. Diese kann selbstverständlich noch entsprechend Ihrer geplanten Eigenleistungen angepasst werden.
*In Verbindung mit dem Technologie + Komfort-Paket "Blue-Edition"
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Zustand der ImmobilieNeubau, Projektiert
HeizungsartFußbodenheizung
Preisdetails
Kaufpreis
523002 €523.002 €
3.374,21 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt auf den Grundstücksanteil inkl. MwSt. Gilt nur für den Grundstücksanteil; Haus provisionsfrei. Grundstückspreis variabel, genaue Berechnung vor Maklervertragsabschluss.
Geschätzte Gesamtkosten
559.612 €1
Kaufpreis
523.002 €
Kaufnebenkosten
36.610 €
2
Notarkosten (1,5%)
7.845 €
Grunderwerbsteuer (5%)
26.150 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.615 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Prechtal, Elzach (79215)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Attraktives Baugrundstück mit 511 m² in Elzach - ruhige Feldrandlage
Weitere Informationen
Sonstiges
Zzgl. Kauf-Nebenkosten und Bau-Nebenkosten.
Bitte senden Sie uns eine schriftliche Anfrage über die Nachrichtenfunktion, wir werden Sie schnellstmöglich kontaktieren. Deshalb achten Sie bei Ihrer Anfrage bitte auf die Vollständigkeit und Richtigkeit Ihrer Daten, insbesondere auf die Angabe einer Telefonnummer. Anfragen zur genauen Adresse des Objektes beantworten wir ihnen dann umgehend.
Anbauteile, Carport, Garage und Keller können Extras sein, die als Sonderausstattung angeboten werden. Abbildungen, Grundrisse und Flächenangaben sind beispielhaft und können Extras zeigen. Flächenangaben nach DIN 277.
Profitieren Sie jetzt von der Schwabenhaus Online Beratung und verwirklichen Sie Ihr Traumhaus https://www.schwabenhaus.de/anmeldung-hausbau-beratung-online/
Stichworte
Anzahl der Schlafzimmer: 4, Anzahl der Badezimmer: 2, Anzahl der separaten WCs: 1