Version: 8.26.0Navigation überspringen
350.000 €
2 Zimmer  •  62,5 m²  •  EG
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf • provisionsfrei
350000 €
5.600 €/m²
2 Zimmer  •  62,5 m²  •  EG

PROVISIONSFREI! ATTRAKTIVER UND GEPFLEGTER ALTBAU IN ERSTKLASSIGER LAGE!

WUNDERSCHÖNER UND GEPFLEGTER ALTBAU MIT BEGRÜNTEM INNENHOF!

Bei dieser Immobilie handelt es sich um einen klassischen und gepflegten Altbau als Eckgebäude, bestehend aus 24 Wohn- und einer kleinen Gewerbeeinheit. Das komplette Gebäude ist unterkellert und verfügt über einen repräsentativen Eingangsbereich, ein gepflegtes Treppenhaus und einen begrünten und geschmackvoll gestaltenen Innenhof. Das Haus wird über eine Gaszentralheizung inkl. zentraler Warmwasseraufbereitung beheizt.
Ein klassischer Altbau, in dem man sich wohlfühlen kann!

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • Erdgeschoss
GROßZÜGIG GESCHNITTENE UND INTERESSANT GESCHNITTENE ALTBAUWOHNUNG!

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

  • Baujahr1915
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
350000 €
5.600 €/m²
Hausgeld
362.93 €
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
378.000 €1
Kaufpreis
350.000 €
Notarkosten (1,5%)
5.250 €
Grunderwerbsteuer (6%)
21.000 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.750 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Pücklerstraße 51KreuzbergBerlin (10997)
PERFEKTE LAGE ZWISCHEN EAST-SIDE-GALLERY UND MARKTHALLE 9!

Die Immobilie befindet sich in einer erstklassigen Lage zwischen der Spree und dem Wrangelkiez. Eine Vielzahl von Restaurants, Cafés, Clubs, Bars sowie kulturelle Einrichtungen (The Wall Museum, Galleria Bethaninen, usw.) und Wahrzeichen Berlins (East Side Gallary, Oberbaumbrücke, Media Spree, usw.) zeichnen diese hervorragende Lage unter anderem aus. Selbstverständlich sind auch eine Vielzahl von Einkaufsmöglichkeiten vorhanden. Die überaus bekannt und empfehlenswerte Markthalle 9 befindet sich direkt um die Ecke. Eine gute Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist ebenso gegeben, wie die Erreichbarkeit des Berliner Ostbahnhofes.
Die Lage zeichnet sich zwar durch Ihre Zentralität aus, lässt aber durch das angenehm unaufgeregte direkte Wohnumfeld genügend Raum für Ihre Individualität.

Weitere Informationen

Sonstiges Wir freuen uns von Ihnen zu hören und stehen für weitere Fragen und einen Besichtigungstermin selbstverständlich gern zur Verfügung! Stichworte Nutzfläche: 62,50 m², 5 Etagen, Wohnungsnr.: 13, Distanz zum Kindergarten: 0.30, Distanz zur Grundschule: 0.50, Distanz zum Gymnasium: 1.00, Distanz zur Autobahn: 7.00, Distanz vom Zentrum: 3.00