Kapitalanlage! Attraktiv vermietete 1-Zimmer-Wohnung mit TG-Stellplatz in Karlsruhe-Durlach
Diese exklusiv von PlanetHome Group GmbH angebotene Wohnung befindet sich im 1. Obergeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses und ist bequem sowohl über das Treppenhaus als auch über einen Aufzug erreichbar. Die ca. 30 m² große Wohnung verfügt über einen funktionalen Grundriss und besteht aus einem Zimmer, eine kleine Küche sowie einem Badezimmer. Die Einheit eignet sich ideal für Singles, Pendler oder als Kapitalanlage. Die Wohnung wurde ca. 2021 teilrenoviert, in diesem Zuge wurde das Badezimmer saniert und in der Küche der Boden und die Schrankwand erneuert. Zur Wohnung gehören ein Kellerabteil sowie ein Stellplatz in der Tiefgarage, die zusätzlichen Komfort und Stauraum bieten. Die Wohnung ist seit Oktober 2021 vermietet. Die derzeitigen Mieteinnahmen betragen ca. 6.600 € pro Jahr zzgl. Nebenkosten. Das monatliche Hausgeld beträgt 231 € pro Monat. Diese Angaben stammen vom Eigentümer (Stand Januar 2026). Für deren Richtigkeit und Vollständigkeit übernimmt PlanetHome GmbH keinerlei Haftung.
Merkmale
Bezug: vermietet
vermietet
Stellplatz
Barrierefrei
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
E
Baujahr1991
Zustand der ImmobilieMassivhaus
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
139000 €139.000 €
4.633,33 €/m²
Hausgeld
231 €231 €
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 6.600,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
153.692 €1
Kaufpreis
139.000 €
Kaufnebenkosten
14.692 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.085 €
Grunderwerbsteuer (5%)
6.950 €
Provision für Käufer (3,57%)
4.962 €
Grundbucheintrag (0,5%)
695 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Durlach, Karlsruhe (76227)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung befindet sich im Karlsruhe-Durlach, dem mit rund 30.000 Einwohnern größten Stadtteil von Karlsruhe. Über die nahegelegene A5 sowie die B3/Südtangente besteht eine schnelle Anbindung an das regionale und überregionale Straßennetz. Der Bahnhof Karlsruhe-Durlach sowie mehrere Straßenbahn- und Buslinien gewährleisten eine hervorragende ÖPNV-Anbindung in die Karlsruher Innenstadt und das Umland. Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf sind zahlreich vorhanden, unter anderem im Durlach Center, in Supermärkten sowie in vielen Fachgeschäften und Dienstleistungsbetrieben im Stadtteilzentrum. Durlach verfügt zudem über ein breites Angebot an Bildungseinrichtungen, darunter mehrere Kindertagesstätten, Grund- und weiterführende Schulen bis hin zum Gymnasium.
Weitere Informationen
Stichworte
Duplex-Stellplatz vorhanden, Anzahl der Badezimmer: 1, 3 Etagen