2 Zimmer • 47,6 m² • 3. Geschoss • frei ab 01.08.2026
Wohnung zur Miete
321 €
2 Zimmer • 47,6 m² • 3. Geschoss • frei ab 01.08.2026
2-Raumwohnung mit Balkon in ruhiger Lage
Merkmale
frei ab 01.08.2026
3. Geschoss
Personenaufzug
Badewanne
Balkon
Aufzug, Bad mit Wanne, Balkon, Küche mit Fenster, vollsaniert Im Magdeburger Stadtteil Neu Olvenstedt erwartet Sie eine gepflegte 1,5-Raum-Wohnung in der 3. Etage eines Mehrfamilienhauses. Mit einer Wohnfläche von 47,57 m² bietet die Wohnung ein komfortables Zuhause für Singles oder Paare, die eine gut geschnittene und wohnliche Umgebung schätzen.
Die Wohnung verfügt über ein helles Wohnzimmer sowie eine separate Küche mit Fenster, die für eine freundliche Atmosphäre und angenehmes Tageslicht sorgt. Das Schlafzimmer bietet ausreichend Platz für eine individuelle Gestaltung und lädt zum Entspannen ein.
In allen Wohnräumen ist ein hochwertiger Design-Vinylboden verlegt, der eine moderne und zugleich gemütliche Wohnatmosphäre schafft. Das Badezimmer ist mit einer Badewanne ausgestattet und funktional gestaltet.
Ein besonderes Highlight ist der große Balkon, der zusätzlichen Raum im Freien bietet und zum Verweilen einlädt. Ein Kellerabteil sorgt darüber hinaus für praktischen Stauraum.
Die Lage in Neu Olvenstedt überzeugt durch eine gute Infrastruktur mit Einkaufsmöglichkeiten, öffentlichen Verkehrsmitteln sowie zahlreichen Grünflächen in der Umgebung.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Baujahr1989
Mietkosten
Warmmiete
459,06 €
Kaltmiete
6,75 €/m²
321,10 €
Nebenkosten
90,39 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
47,57 €
Kaution
780 €780 €
Lage
Bruno-Beye-Ring 47, Neu Olvenstedt, Magdeburg (39130)
Der Bruno-Beye-Ring liegt im Magdeburger Stadtteil Neu Olvenstedt und bietet eine ruhige sowie familienfreundliche Wohnlage. Das Wohngebiet ist geprägt von modernisierten Mehrfamilienhäusern, gepflegten Grünanlagen und teilweise neu errichteten Wohnhäusern. In den vergangenen Jahren wurde der Stadtteil deutlich aufgewertet und vermittelt heute ein angenehmes Wohnumfeld.
Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Kindergärten sowie Ärzte und Apotheken befinden sich in unmittelbarer Nähe und sorgen für eine gute Versorgung im Alltag. Auch das beliebte Einkaufszentrum Flora-Park ist in wenigen Minuten erreichbar. Durch die gute Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr sowie an wichtige Verkehrsstraßen gelangt man schnell in die Magdeburger Innenstadt und in andere Stadtteile.
Zahlreiche Grünflächen, Spielplätze und Freizeitmöglichkeiten machen die Umgebung besonders attraktiv für Familien und Menschen, die ruhiges Wohnen mit guter Infrastruktur verbinden möchten. Insgesamt handelt es sich beim Bruno-Beye-Ring um eine solide Wohnlage mit guter Erreichbarkeit und einem angenehmen Wohncharakter.