14 Zimmer • 620 m² • 620 m² Grundstück • frei ab 01.08.2026
Mehrfamilienhaus zum Kauf
690000 €690.000 €
1.113 €/m²
14 Zimmer • 620 m² • 620 m² Grundstück • frei ab 01.08.2026
Großzügiges Mehrfamilienhaus mit 620 m² Wohnfläche, Balkonen, Garagen & Ausbaureserve in Gersheim
Zum Verkauf steht ein großzügiges, freistehendes Mehrfamilienhaus, bestehend aus einem Ursprungsgebäude (Baujahr ca. 1958) sowie einem Anbau aus dem Jahr 1985.
Die Immobilie bietet eine Gesamtwohnfläche von ca. 620 m² auf einem ca. 620 m² großen Grundstück und überzeugt durch ihre vielseitigen Nutzungsmöglichkeiten.
Ob als Kapitalanlage, Mehrgenerationenhaus oder Kombination aus Eigennutzung und Vermietung – dieses Objekt bietet zahlreiche Optionen.
Besonders hervorzuheben ist die vorhandene Ausbaureserve im Dachgeschoss mit ca. 180 m², welche erhebliches Wertsteigerungspotenzial bietet.
AUFTEILUNG:
Gebäude 1
Erdgeschoss: 5 Zimmer, Bad sowie ein weiteres Zimmer im Rohbauzustand, Zugang zum Garten
Obergeschoss: 3 Zimmer, Küche, Bad, Terrasse
Kellergeschoss vorhanden
Gebäude 2
Erdgeschoss: 3 Zimmer, Küche, Bad, 1 kleiner und 1 großer Balkon
Obergeschoss: 3 Zimmer, Küche, Bad, 1 kleiner und 1 großer Balkon
Dachgeschoss: mehrere Räume im Rohbauzustand mit vorhandenen Anschlüssen
Modernisierungen:
1990: Fenster erneuert
2024: Wasserleitungen im Anbau erneuert
2024: Böden und Estrich vollständig erneuert
2024: Balkone und Geländer modernisiert
2025: Heizungsanlage erneuert
2026: Dachgeschoss Altbau (Elektrik und Leitungen) erneuert
Merkmale
frei ab 01.08.2026
620 m² Grundstück
Einbauküche, offene Küche, separate Küche
Keller
4 Garagen, 4 Außen-Stellplätze
Gäste-WC
5 Balkone
Gartenanteil
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Der Energieausweis wird bei Besichtigung nachgereicht.
Letzte Modernisierung2025
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
690000 €690.000 €
1.112,90 €/m²
Provision für Käufer
Die Käuferprovision beträgt 3,57 % inkl. gesetzlicher MwSt. des notariell beurkundeten Kaufpreises und ist mit Abschluss des Kaufvertrages verdient und fällig.
Geschätzte Gesamtkosten
773.283 €1
Kaufpreis
690.000 €
Kaufnebenkosten
83.283 €
2
Notarkosten (1,5%)
10.350 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
44.850 €
Provision für Käufer (3,57%)
24.633 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.450 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Herbitzheim, Gersheim (66453)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in ruhiger und gewachsener Wohnlage von Gersheim im begehrten Biosphärenreservat Bliesgau. Die Umgebung zeichnet sich durch eine angenehme Wohnqualität, viel Grün sowie eine familienfreundliche Struktur aus.
Trotz der naturnahen Lage ist die Infrastruktur sehr gut ausgebaut:
Ärzte & Gesundheit:
Allgemeinmediziner, Fachärzte sowie Apotheken befinden sich in Gersheim und den umliegenden Orten. Ergänzend bietet das nahegelegene Blieskastel eine umfassende medizinische Versorgung mit weiteren Facharztpraxen und Gesundheitszentren.
Einkaufen & Versorgung:
Supermärkte, Bäckereien, Metzgereien und weitere Geschäfte des täglichen Bedarfs sind kurzfristig erreichbar.
Bildung & Betreuung:
Kindergärten sowie Schulen befinden sich in Gersheim und den Nachbargemeinden – ideal für Familien.
Freizeit & Natur:
Die Lage im Biosphärenreservat bietet zahlreiche Möglichkeiten für Freizeitaktivitäten wie Wandern, Radfahren und Naherholung direkt vor der Haustür.
Verkehrsanbindung:
Die Städte Saarbrücken, Homburg und Blieskastel sind in kurzer Zeit erreichbar. Eine gute Anbindung an das regionale Straßennetz sorgt für flexible Mobilität.