Version: 8.26.0Navigation überspringen
660 €
3 Zimmer  •  72,2 m² Bürofläche
Immowelt logo

Bürofläche zur Miete • provisionsfrei
660 €
3 Zimmer  •  72,2 m² Bürofläche

Attraktive Gewerbefläche mit Straßenzugang, flexibler Raumaufteilung und Stellplätzen

Diese vielseitig nutzbare Gewerbeeinheit überzeugt durch ihre klare Raumstruktur, den direkten Zugang von der Straße sowie eine praktische Aufteilung über zwei Etagen. Sie bietet ideale Voraussetzungen für Unternehmen, die Wert auf Sichtbarkeit, Effizienz und flexible Nutzungsmöglichkeiten legen, ob Büro, Agentur, Praxis oder dienstleistungsorientiertes Gewerbe.

Im Erdgeschoss befinden sich zwei großzügige Büroeinheiten, die sich optimal für Kundenempfang, Arbeitsplätze oder Besprechungsräume eignen. Ergänzt wird diese Etage durch einen separaten Technikraum sowie ein WC, wodurch ein reibungsloser Arbeitsalltag gewährleistet ist. Der straßenseitige Zugang sowie das große Schaufenster sorgen neben Komfort, auch für eine hervorragende Präsenz nach außen.

Das Obergeschoss erweitert die Nutzungsmöglichkeiten deutlich. Neben einem weiteren WC steht Ihnen hier eine großzügige Fläche zur Verfügung, die sich sowohl als Lagerbereich als auch als zusätzliche Büro- bzw. Arbeitsfläche nutzen lässt. Eine integrierte Küche macht diese Ebene besonders attraktiv für Teams, die Wert auf eine angenehme Pausen- und Aufenthaltsqualität legen.

Ein weiteres Highlight ist der abgeschlossene Innenhof, in dem Sie ein oder mehrere Stellplätze, für eine monatliche Mietpreis von 50,00 € je Stellplatz, anmieten können. Ein komfortabler Vorteil für Mitarbeiter oder Kunden.

Die Gewerbeeinheit wird mit einer Mindestmietzeit von zwei Jahren angeboten.

Eine funktionale und flexibel nutzbare Gewerbefläche mit direktem Straßenzugang und optionalen Stellplätzen bietet ideale Voraussetzungen für Unternehmen, die Wert auf gute Erreichbarkeit und Sichtbarkeit legen.

Merkmale

  • frei ab sofort
  • Erdgeschoss
  • Bad mit Fenster
  • Gäste-WC
  • Bodenbelag: Fliesen, Linoleum
  • 2 Stellplätze: 2 Außen-Stellplätze

Allgemein:
- hervorragende infrastrukturelle Anbindung
- gute Sichtbarkeit zur Straße
- optionale Anmietung von Stellplätzen im abgeschlossenen Innenhof

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Endenergieverbrauch (Wärme)

  • Baujahr1998
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
850 €
Nettomiete
660 €
Nebenkosten
190 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
50 €
Provision für Mieter
provisionsfrei
Kaution
1.980,00 €
Weitere Preisinformationen
2 Stellplätze, Miete je: 50,00 EUR

Lage

address-icon
EutritzschLeipzig (04129)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Gewerbeeinheit liegt im Norden von Leipzig, im Stadtteil Eutritzsch. Hier trifft eine hervorragend ausgebaute Infrastruktur auf attraktive Naherholungsflächen und kurze Wege zu Alltagseinrichtungen. Ideal für Berufspendler und Freizeitaktive gleichermaßen.

Supermärkte & Nahversorgung
. ALDI Nord ca. 100 Meter (gegenüberliegende Straßenseite)
. REWE ca. 160 Meter (2 min zu Fuß)
. Humanitas Apotheke ca. 900 Meter (5 min mit dem Auto)

Öffentlicher Nahverkehr
. Nächstgelegene Straßenbahn-/Bushaltestelle ca. 150 Meter (2 Minuten zu Fuß)
. Mehrere LVB-Bus- und Straßenbahnlinien erreichen die Innenstadt in etwa 15 Minuten

Auto & Hauptverkehr
. Anschluss zur A14 und A9 ca. 3 Kilometer Entfernung, ideal für Pendler und Autofahrer
. Leipziger Zentrum ca. 5 Kilometer (15 min mit dem Auto)

Erholung und Freizeit
. Schwimmhalle Nord ca. 1,3 Kilometer (15 min zu Fuß)
. Leipziger Museen & Theater ca. 3-4 Kilometer erreichbar (10 Minuten mit dem Auto)

Die Lage überzeugt durch ihre ausgezeichnete Infrastruktur und bietet ideale Voraussetzungen für alle Lebensphasen, ob Wohnen, Arbeiten, Familienleben oder Freizeitgestaltung. Kurze Wege zu Einkaufsmöglichkeiten, öffentlichen Verkehrsmitteln und großzügigen Grünanlagen sorgen für hohen Alltagskomfort. Auch für Büromieter ist die Umgebung attraktiv: vielfältige Gastronomieangebote und Erholungsflächen befinden sich direkt vor der Tür.