In einer begehrenswerten Nachbarschaft hier der Neckarstadt präsentiert sich diese Wohnung, die sich ideal für eine junge Familie mit Kind eignet. Auf großzügigen ca. 84 m² erstrecken sich ein geräumiges Wohnzimmer, ein Kinderzimmer sowie ein Elternschlafzimmer, die alle durch Sonnenlicht bestechen. (Südseite). Die Wohnküche, ausgestattet mit einem Fenster und einem ausreichendem Sitzplatz, lädt zum gemeinsamen Essen ein. Das Tageslichtbad überzeugt mit einer komfortablen Badewanne und einer separaten Dusche, ergänzt durch WC und Waschbecken.
Der Flur bietet ausreichend Platz, um am Ende eine praktische Abstellkammer mit zwei Türen einzurichten. Zur Wohnung kommt ein Mansardenzimmer auf dieser Etage dazu, das mit ca. 10 m² viel Potenzial für individuelle Nutzungsmöglichkeiten bietet, da es über ein Fenster sowie Heizung verfügt.
Aktuell sind die Zimmer einzeln vermietet, wobei eine Kündigungsfrist von drei Monaten möglich ist, sofern Eigenbedarf besteht. Wenn Sie mehr über diese ansprechende Immobilie erfahren möchten, hinterlassen Sie bitte Ihre Kontaktdaten und fordern Sie das ausführliches Exposé an.
Merkmale
frei ab sofort
Dachgeschoss, 5. Geschoss
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
B
Baujahr1928
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerFernwärme
Preisdetails
Kaufpreis
234500 €234.500 €
2.791 €/m²
Hausgeld
383 €383 €
Provision für Käufer
Die Käufer- und die Verkäuferprovision beträgt jeweils 3,57% vom notariell beurkundeten Kaufpreis und ist verdient und fällig mit Abschluss des Kaufvertrages.
Geschätzte Gesamtkosten
259.288 €1
Kaufpreis
234.500 €
Kaufnebenkosten
24.788 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.518 €
Grunderwerbsteuer (5%)
11.725 €
Provision für Käufer (3,57%)
8.372 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.173 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Öhmdstraße, Neckarstadt, Mannheim (68169)
Die ruhige Wohnstraße liegt mittelbar an der Waldhofstrasse mit seinen Haltestellen für die Strassenbahnen. Hinter der Waldhofstrasse befindet sich der „Neuer Meßplatz“. Dies ist ein zentraler Veranstaltungs – und Einkaufsort mit verschiedenen internationalen Einkaufsmöglichkeiten. Manchmal findet der Maimarkt hier statt, oder eine Messe, der Flohmarkt oder ein Zirkus. Meistens kann er jedoch als Parkfläche genutzt werden.
Zur Innenstadt sind es nur wenige Haltestellen. Das Eissportzentrum befindet sich direkt am Neuen Meßplatz.
Neben diesem Wohnblock befindet sich noch ein Parkplatz.
Weitere Informationen
Sonstiges
Info: Anzahl Etagen: 5
Diese Wohnung hat eine Wohnfläche von 84m². Dazu kommt die alleinige Nutzung der Mansarde nebenan, die auf der anderen Seite der Etage liegt. Sie hat eine Fläche von ca 10m² und Fenster und Heizung.
Ein Sondernutzungsrecht an einer Mansarde in einer Wohnungseigentümergemeinschaft (WEG) bedeutet, dass ein bestimmter Eigentümer diesen Raum exklusiv nutzen darf, obwohl er rechtlich zum Gemeinschaftseigentum gehört. Andere Eigentümer sind von der Nutzung ausgeschlossen. Dies ist rechtlich gesichert.
Besichtigungen sind in Absprach mit den Mietern möglich.