Version: 8.26.0Navigation überspringen
IMMORath
379.000 €
3 Zimmer  •  84 m²

Wohnung zum Kauf
379000 €
4.512 €/m²
3 Zimmer  •  84 m²

IMMORath.de - 3-Zimmer-Wohnung mit Garagenstellplatz in Freiburg

Geräumige Wohnung zum Kauf in Freiburg

- Baujahr: 1966, gepflegter Zustand
- Wohnfläche: ca. 84 m² aufgeteilt auf 3 geräumige Zimmer
- 1 Badezimmer mit Dusche (erneuert 2022)
- 2 praktische Fahrradstellplätze
- Garagenstellplatz, sowie Außenstellplatz für Ihren PKW
- Übergabe: frei nach Absprache

Merkmale

  • Bezug: Frei nach Absprache
  • 2 Stellplätze: Garage, Außen-Stellplatz

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

A
  • Baujahr1966
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
379000 €
4.512 €/m²
Preis pro Stellplatz
15000 €
Hausgeld
379 €
Provision für Käufer
3,57% inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz, Kaufpreis: 5.000,00 EUR
1 Garagenstellplatz, Kaufpreis: 15.000,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
419.060 €1
Kaufpreis
379.000 €
Notarkosten (1,5%)
5.685 €
Grunderwerbsteuer (5%)
18.950 €
Provision für Käufer (3,57%)
13.530 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.895 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
WeingartenFreiburg im Breisgau (79114)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Diese Immobilie befindet sich im Südwesten von Freiburg, im zentralen Stadtteil Weingarten. Die Umgebung bietet eine gute Infrastruktur und angenehme Lebensqualität. Besonders Familien profitieren von der fußläufigen Erreichbarkeit der Bildungseinrichtungen: Ein Kindergarten sowie die örtliche Grundschule befinden sich in unmittelbarer Nachbarschaft und sind in wenigen Minuten bequem zu Fuß erreichbar. Weiterführende Schulen befinden sich ebenfalls in einem Radius von ca. 2 km.

Die tägliche Nahversorgung ist durch verschiedene Supermärkte im nahen Umkreis optimal gesichert. Eine Hausarztpraxis findet sich in 500 m Entfernung und die nächstgelenge Apotheke in ca. 700 m. Für Pendler ist die Lage aebenfalls gut, da die Autobahnanschlussstelle in weniger als fünf Kilometern erreicht ist und somit eine schnelle Anbindung an das überregionale Straßennetz bietet. Mehrere Haltestellen des öffentlichen Nahverkehrs befinden in fussläufiger Distanz und der Hauptbahnhof ist in etwa 3,8 km zügig erreichbar und garantiert weitere Anbindungen an den Fernverkehr. Die Nähe zum Schwarzwald und die schnelle Erreichbarkeit touristischer Highlights der Region runden die Attraktivität dieses Standorts ab.