3,5 Zimmer • 85,2 m² • Geschoss 2/4 • frei ab 01.07.2026
Wohnung zur Miete
1.100 €
3,5 Zimmer • 85,2 m² • Geschoss 2/4 • frei ab 01.07.2026
Großzügige 3,5 ZiKB Wohnung 85 m² Stellplatz optional zentral in Osnabrück 6026.10404
Zur Vermietung steht eine großzügig geschnittene 3,5-Zimmer-Wohnung im 2. Obergeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses in der Johannisstraße 143 in Osnabrück. Die Wohnung verfügt über eine Wohnfläche von ca. 85,21 m² und bietet eine durchdachte Raumaufteilung.
Das helle Wohnzimmer bildet den Mittelpunkt der Wohnung. Ergänzt wird das Raumangebot durch ein großes Schlafzimmer mit direktem Zugang zu einem weiteren kleinen Zimmer, das sich ideal als Arbeits- oder Ankleidezimmer eignet. Zusätzlich steht ein weiteres kleines Zimmer zur Verfügung, das beispielsweise als Kinderzimmer genutzt werden kann.
Die Küche bietet ausreichend Platz für eine Einbauküche nach eigenen Vorstellungen. Das Tageslichtbad ist mit einer Dusche sowie einem Waschmaschinenanschluss ausgestattet.
In der gesamten Wohnung ist Laminatboden verlegt, die Wände sind mit klassischer Raufasertapete versehen. Ein eigener Kellerraum bietet zusätzlichen Stauraum.
Merkmale
frei ab 01.07.2026
2. Geschoss/4 Geschossen
Haustiere erlaubt
separate Küche
Keller (gesamt 15 m²)
Außen-Stellplatz
1 WC
Nicht möbliert
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
Baujahr1955
Letzte Modernisierung2024
Zustand der Immobilieteilsaniert
HeizungsartZentralheizung: Heizkörper
EnergieträgerGas, fossile Brennstoffe
Mietkosten
Warmmiete
1.350 €
Kaltmiete
12,91 €/m²
1.100 €
Nebenkosten
150 €
Heizkosten
nicht in Nebenkosten enthalten
100 €
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
70 €
Kaution
3300 €3.300 €
Lage
Johannisstraße 143, Innenstadt, Osnabrück (49074)
Die Wohnung befindet sich in zentraler Lage von Osnabrück in der Johannisstraße. Die Umgebung ist geprägt von einer guten Infrastruktur mit zahlreichen Einkaufsmöglichkeiten, Restaurants und Cafés in unmittelbarer Nähe.
Öffentliche Verkehrsmittel sind schnell erreichbar, sodass eine gute Anbindung an die Innenstadt sowie umliegende Stadtteile gewährleistet ist. Auch Schulen, Kindergärten und weitere Einrichtungen des täglichen Bedarfs befinden sich in der näheren Umgebung.
Weitere Informationen
WICHTIG!
Bitte beachten Sie, dass Ihre Anfrage nicht bei Ihnen in der Nachrichten Rubrik erscheint, sondern bei uns via Email eingeht.
Dementsprechend erfolgt unsere Rückmeldung an die von Ihnen hinterlegte Emailadresse!
Wir bitten Sie, davon abzusehen uns anzurufen.
Stattdessen bitten wir Sie uns eine ausführliche Nachricht zuzusenden, auf die wir Ihnen via E-Mail antworten werden.