Immobilienpaket mit 3 Einheiten – Wohnung, Büro & Laden auf separaten Grundbüchern
Dieses Paket bietet eine interessante Kombination aus zwei Gewerbeeinheiten und einer separaten Wohnung in zentraler Lage von Augsburg. Die Immobilie eignet sich sowohl für Kapitalanleger als auch für Eigennutzer, die Wert auf vielfältige Nutzungsmöglichkeiten und Entwicklungspotenzial legen.
Bestand und Aufteilung:
Einheit 1 – Ladenfläche mit Büro (ca. 54,8 m²)
Repräsentative Ladenfläche mit angeschlossenem Büro. Dank Schaufensterfront profitieren zukünftige Nutzer von einer guten Sichtbarkeit und Laufkundschaft.
Einheit 2 – Zwei weitere Büroräume + WC (gesamt ca. 45,45 m²)
Flexible Nutzung als Büro- oder Praxisfläche, aktuell noch mit Durchgängen zu den angrenzenden Einheiten.
Einheit 3 – Wohnung (ca. 51,20 m²)
Eine separat im Grundbuch geführte Wohneinheit, die nach den Brandschutzvorgaben noch angepasst werden muss.
Die Einheiten verfügen derzeit über interne Verbindungen, sodass für eine eigenständige Nutzung einzelne Umbaumaßnahmen notwendig sind. Durch die bereits vorhandenen getrennten Grundbücher ist eine klare Trennung der Einheiten rechtlich sichergestellt.
Zustand und Besonderheiten:
-Baujahr: 1959
-Modernisierungen: u. a. Heizung und Balkone
Potenzial und Mieteinnahmen:
Nach Durchführung der erforderlichen Anpassungen ergibt sich ein attraktives Mietpotenzial:
Wohnung (ca. 51,20 m²): ca. 9.200,00 € p.a.
Ladenfläche mit Büro (ca. 18,02 m²): ca. 3.460,00 € p.a.
Bürofläche (ca. 80,55 m²): ca. 12.330 € p.a.
Gesamte Mieteinnahmen SOLL: ca. 25.000 € p.a.
Merkmale
frei ab sofort
Souterrain
Personenaufzug
Einbauküche
Beleuchtung: Deckenbeleuchtung
Fenster: Kunststoff
- Gesamtfläche: ca. 152 qm
- Kaufpreis pro Qm: 2.165,00 €
- renovierungsbedürftig
- Heizung: aktuell Nachtspeicher u. Fernwärme
Renovierung:
- zusätzliche Kosten müssen für eine getrennte Aufteilung der jeweiligen Einheiten kalkuliert werden (siehe Grundriss)
- Kosten Brandschutz
- Kosten Elektrik
- Kosten Innenausbau
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Virtueller Rundgang
3D tour
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1959
EnergieträgerFernwärme, Elektro
Preisdetails
Kaufpreis
329000 €329.000 €
2.165 €/m²
Hausgeld
774 €774 €
Provision für Käufer
3,57% inkl. der gesetzlichen MwSt. auf den beurkundeten Kaufpreis
Geschätzte Gesamtkosten
340.745 €1
Kaufpreis
329.000 €
Kaufnebenkosten
11.745 €
2
Provision für Käufer (3,57%)
11.745 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Innenstadt, Augsburg (86152)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in einer zentralen Lage in Augsburg, nur wenige Gehminuten von der Innenstadt entfernt. Durch die Nähe zu Geschäften, Restaurants, kulturellen Einrichtungen und öffentlichen Verkehrsmitteln profitieren Mieter und Nutzer gleichermaßen von einer hervorragenden Infrastruktur. Für die Gewerbeeinheiten ist der Standort besonders attraktiv: Die gute Sichtbarkeit, eine solide Passantenfrequenz sowie die Anbindung an umliegende Büro- und Geschäftslagen schaffen beste Voraussetzungen für eine nachhaltige Vermietung. Insbesondere die Ladenfläche mit Schaufenster profitiert von der zentralen Ausrichtung und der hohen Erreichbarkeit sowohl für Fußgänger als auch für den Individualverkehr. Auch die Wohnung punktet durch die hervorragende Lagequalität. Die Nähe zu sämtlichen Einrichtungen des täglichen Bedarfs, kurze Wege zu Bus- und Straßenbahnhaltestellen sowie eine lebendige Stadtumgebung sorgen für eine hohe Nachfrage bei Mietinteressenten. Die zentrale Position macht das Objekt gleichermaßen interessant für Kapitalanleger wie auch für Eigennutzer. Durch die Mischung aus Wohnen, Einzelhandel und Büroflächen bietet die Lage eine außergewöhnlich vielseitige Basis für langfristig stabile Erträge.