Version: 8.26.0Navigation überspringen
788 €
3 Zimmer  •  76 m²  •  Geschoss EG/4  •  frei ab 01.06.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
788 €
3 Zimmer  •  76 m²  •  Geschoss EG/4  •  frei ab 01.06.2026

Interessant geschnittene 4-Zimmerwohnung, großer Balkon

Die Wohnung befindet sich im Erdgeschoss eines denkmalgeschützten Mehrfamilienhauses, das ca. 1890 gebaut wurde. Das Haus wurde 2010/11 aufwendig saniert und zu einem KfW-Energieeffizienzhaus umgebaut. Die einladende, helle Wohnung eignet sich wunderbar für eine Einzelperson, ein Paar oder eine kleine Familie. Durch die großen Fenster kommt viel Licht in die Wohnung, der hochwertige Parkettboden unterstützt den freundlichen Eindruck. Es sind vier Zimmer vorhanden. Davon befinden sich zwei Zimmer über der Toreinfahrt und haben damit eine niedrigere Deckenhöhe (im Plan als "Raum" bezeichnet). Hier lassen sich gut Schlafzimmer oder ein kleines Büro einrichten. Diese Räume sind nur mit der halben Fläche in der Wohnfläche berücksichtigt, die Grundfläche der Wohnung ist also wesentlich größer. Die Küche ist mit einer Einbauküche ausgestattet. Da diese noch renoviert wird, sind die vorhandenen Bilder nicht aktuell. An die Küche schließt sich ein schöner, großer Balkon an. Die zwei Bäder mit Dusche oder Badewanne sowie Fußbodenheizung entspannen den Alltag als Familie oder Paar. Es gibt einen großen Garten mit einem natürlich angelegten Teich sowie einen eigenen Parkplatz. Die unmittelbare Umgebung bietet alle nötige Infrastruktur in Laufnähe und eine gute öffentliche Anbindung.

Merkmale

  • frei ab 01.06.2026
  • Erdgeschoss/4 Geschosse
  • Haustiere nach Absprache
  • Einbauküche
  • Keller
  • Außen-Stellplatz
  • Balkon (gesamt 10 m²)
  • Garten

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1890
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas, Solar
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.043 €
Kaltmiete
10,37 €/m²
788 €
Nebenkosten
255 €
Kaution
1576 €

Lage

address-icon
GiebichensteinHalle (Saale) (06114)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Eigentümer

Privater Anbieter
Keine Telefonnummer hinterlegt
Keine Telefonnummer hinterlegt
Online-ID: 267WJIVT39G2