3,5 Zimmer • 120 m² • Geschoss 2/3 • frei ab sofort
Wohnung zur Miete
1.890 €
3,5 Zimmer • 120 m² • Geschoss 2/3 • frei ab sofort
Wunderschöne 3,5 Zimmer Altbauwohnung im Herzen von Königswinter mit großem Balkon und Blick auf den Petersberg
In einer der schönsten Lagen von Königswinter, nur wenige Gehminuten von Rheinpromenade und Siebengebirge entfernt, befindet sich diese außergewöhnlich charmante Altbauwohnung in einem sehr gepflegten Vierparteienhaus.
Die Wohnung liegt im 2. Obergeschoss eines repräsentativen Altbaus aus dem Jahr 1898 und überzeugt durch großzügige Räume, hohe Decken und eine besonders angenehme Wohnatmosphäre. Auf rund 120 m² Wohnfläche verteilen sich 3,5 Zimmer mit einem idealen Grundriss für komfortables Wohnen. 
Bereits der Eingangsbereich vermittelt ein Gefühl von Großzügigkeit und Ruhe. Der offen gestaltete Essbereich mit angrenzender Küche bildet das kommunikative Zentrum der Wohnung und bietet viel Raum für gesellige Abende und entspanntes Wohnen.
Das lichtdurchflutete Wohnzimmer mit hochwertiger Einbau-Bücherwand unterstreicht den klassischen Altbaucharme. Große Fenster sorgen für eine angenehme Helligkeit und eine besonders wohnliche Atmosphäre.
Ein großzügiges Schlafzimmer sowie ein weiteres Zimmer – ideal als Arbeits-, Gäste- oder Ankleidezimmer – bieten flexible Nutzungsmöglichkeiten. Das Badezimmer ist mit Badewanne und Dusche ausgestattet.
Ein besonderes Highlight ist der großzügige Balkon mit Blick auf den Petersberg, der einen herrlichen Rückzugsort im Alltag bietet.
Zur hochwertigen Ausstattung gehören außerdem:
• moderne Einbauküche mit Geräten
• maßgefertigte Einbauschränke
• hochwertige Bücherregalwand
• praktischer Hauswirtschaftsraum neben der Küche
• zusätzlicher Abstellraum im Treppenhaus
• zwei Kellerräume
Die Wohnung wird an ein Paar oder eine Einzelperson vermietet.
Merkmale
Dachgeschoss, 2. Geschoss/3 Geschossen
Haustiere nach Absprache
Einbauküche
Keller
Balkon
Garten
Nicht möbliert
Nicht barrierefrei, Nicht rollstuhlgerecht
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
EnergieträgerElektro
Mietkosten
Warmmiete
2.190 €
Kaltmiete
15,75 €/m²
1.890 €
Nebenkosten
300 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
Kaution
3780 €3.780 €
Lage
Königswinter (53639)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Weitere Services
Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Über den Eigentümer
FranziskaPrivater Anbieter
Keine Telefonnummer hinterlegt
Keine Telefonnummer hinterlegt
Online-ID: 267GILT253DX