4 Zimmer • 86 m² • Geschoss EG/1 • frei ab 01.08.2026
Wohnung zur Miete
730 €
4 Zimmer • 86 m² • Geschoss EG/1 • frei ab 01.08.2026
Über diese Immobilie
Willkommen in Moosham, einem ruhigen und familienfreundlichen Ortsteil von Mintraching! Hier finden Sie eine gepflegte Wohnung in einem Zweifamilienhaus.
Die helle, nach Süden ausgerichtete 4-Zimmer-Wohnung mit ca. 86 m² Wohnfläche befindet sich im 1. Obergeschoss und ist ideal für Familien oder Paare.
Die Wohnung verfügt über einen Balkon, der zum Entspannen einlädt, sowie über eine normale Innenausstattung. Zudem steht ein großer Garten für beide Wohnungen zur gemeinsamen Nutzung zur Verfügung.
Neben der Öl-Zentralheizung besteht die Möglichkeit, zusätzlich einen Kaminofen anzuschließen (vorherige Genehmigung durch den zuständigen Schornsteinfeger erforderlich).
Ein abgeschlossener Kellerraum sowie ein zur gemeinsamen Nutzung mit den EG-Mietern vorgesehener Speicher bietet zusätzlichen Stauraum.
Die Wohnung wird ab dem 1.8.2026 verfügbar sein. Haustiere sind nicht gestattet.
Eine Doppel-Garage (2 Stellplätze) wird zusammen mit der Wohnung vermietet (40 Eur pro Garage mtl.).
In nur 56 Metern erreichen Sie die Bushaltestelle Moosham Ost, die Ihnen einen schnellen Zugang zu den öffentlichen Verkehrsmitteln bietet. Der nahegelegene Bahnhof Köfering mit der RE 22 ist nur knapp 5 km entfernt und ermöglicht eine unkomplizierte Anbindung an die umliegenden Städte.
Für den täglichen Einkauf sind diverse Einkaufsmöglichkeiten in den Nachbarorten Mintraching (EDEKA), Köfering (Netto, EDEKA, Lidl) und Alteglofsheim (Norma) in nur wenige Minuten erreichbar.
Familien werden die Nähe zur Grundschule Mintraching und dem Kindergarten Moosham und dem Kinderhort Mintraching besonders schätzen. Diese Bildungseinrichtungen sind nicht nur bequem erreichbar, sondern bieten auch ein sicheres Umfeld für Ihre Kinder.
Merkmale
frei ab 01.08.2026
Erdgeschoss/1 Geschosse
Haustiere nach Absprache
Keller
Garage, Doppelgarage
Balkon (gesamt 12 m²)
Garten
Nicht möbliert
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
E
Baujahr1973
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl
Mietkosten
Warmmiete
1.030 €
Kaltmiete
8,49 €/m²
730 €
Nebenkosten
100 €
Heizkosten
200 €
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
40 €
Kaution
2430 €2.430 €
Lage
Moosham, Mintraching (93098)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Weitere Services
Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Über den Eigentümer
HeinzPrivater Anbieter
Keine Telefonnummer hinterlegt
Keine Telefonnummer hinterlegt
Online-ID: 2681I9GY9ARL