3 Zimmer • 93,5 m² • Geschoss 4/4 • frei ab sofort
1 / 5
1 / 5
Wohnung zum Kauf - Erstbezug • provisionsfrei
781000 €781.000 €
8.357 €/m²
3 Zimmer • 93,5 m² • Geschoss 4/4 • frei ab sofort
Neubau: Hochwertige, großzügige 3-Zimmer Dachgeschosswohnung mit 18 m² Loggia und Blick ins Grüne | Wohnung D110
In begehrter Lage von Lindau-Reutin, direkt am Naherholungsgebiet Grünzug Ach und nur wenige Gehminuten vom Bodensee entfernt, entsteht ein lebendiges Quartier, das von der Deutschen Gesellschaft für Nachhaltiges Bauen (DGNB) im Gold-Standard vorzertifiziert wurde.
• Zentrale Lage mit hervorragender Infrastruktur
• KfW 55-Standard: Geothermie und Photovoltaikanlage
• Bezugsfertige Eigentumswohnungen
• 2-, 3- und 4 Zimmerwohnungen mit 60 - 120 m²
• Hochwertig ausgestattete Wohnungen
• Großzügige Loggien und Privatgärten im Erdgeschoss
• Aufzug, barrierefreier Zugang von der Tiefgarage bis zur Wohnungstür
• Paketstation, Pachtgärten, Quartiers-App und Spielplätze
Zum Angebot steht eine 3-Zimmerwohnung zum Erstbezug.
Die ca. 94 m² große DG-Wohnung teilt sich wie folgt auf:
• großzügiger Wohn- und Essbereich mit Zugang zur 18 m² Loggia mit Blick ins Grüne
• ein Schlafzimmer
• ein Gästezimmer/Büro
• ein Badezimmer mit Lichtkuppel: barrierefreie Dusche, Badewanne, Waschbecken, WC und Waschmaschinen-Anschluss
• ein Abstellraum
Zu dieser Wohnung gehören ein 9 m² Kellerabteil sowie ein Tiefgaragenstellplatz mit Vorrüstung für E-Mobilität.
Merkmale
frei ab sofort
Dachgeschoss, 4. Geschoss/4 Geschossen
Personenaufzug
Keller (gesamt 9 m²)
2 Tiefgaragenstellplätze
2 WCs, Gäste-WC
Balkon (gesamt 18 m²)
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
A+
Baujahr2025
Zustand der ImmobilieErstbezug
HaustypKfW 55
HeizungsartZentralheizung: Fußbodenheizung
EnergieträgerErdwärme
Preisdetails
Kaufpreis
781000 €781.000 €
8.356,52 €/m²
Preis pro Stellplatz
30000 €30.000 €
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
823.955 €1
Kaufpreis
781.000 €
Kaufnebenkosten
42.955 €
2
Notarkosten (1,5%)
11.715 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
27.335 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.905 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Kemptener Straße 15, Reutin, Lindau (Bodensee) (88131)
Die neuen Nachbarn: der See, die Berge, die Stadt. Das Naturschauspiel Bodensee, die Bergwelt Österreichs, das pulsierende Leben Lindaus – all das nur einen Spaziergang oder eine Radtour entfernt. Dort, wo andere Urlaub machen, lässt es sich nun mal am besten leben.
Mit dem See vor der Tür, den Skipisten und Wanderrouten, der ganzen Genussregion mit Wein- und Obstbau. Gleichzeitig bietet das Vierlinden-Quartier im wachsenden Stadtteil Reutin aber auch das breite Angebot an Shopping, Gastronomie und Kultur der Städtchen Lindau und Bregenz.
Ob Sehenswürdigkeit oder Sportmöglichkeit, Festspiele oder Hafenweihnacht. Und durch die gute Anbindung an Autobahn, internationale Bahnstrecken und nahe Flughäfen ist das neue Zuhause unkompliziert und schnell erreichbar.
Weitere Informationen
Die Neubau-Wohnungen im Vierlinden-Quartier sind bereits bezugsfertig und können vor Ort nach Terminabsprache besichtigt werden. Unsere stilvoll eingerichtete Musterwohnung vermittelt zudem einen Eindruck vom Wohngefühl.