Version: 8.26.0Navigation überspringen
Vivawest Wohnen GmbH
377 €
2,5 Zimmer  •  44,9 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab 01.06.2026

Wohnung zur Miete
377 €

Demnächst frei! 2-Zimmer-Wohnung in Essen Vogelheim

- Ruhiges und gepflegtes Mehrfamilienhaus
- Großzügige Grünflächen zur gemeinschaftlichen Nutzung
- Fassade Frisch gestrichen
- Neue Fenster

Nach dem Absenden des Kontaktformulars nehmen wir per E-Mail Kontakt mit Ihnen auf. Wir bitten Sie, Ihre Daten über den in der E-Mail enthaltenen Link zu vervollständigen und zu bestätigen.

Kontaktieren Sie uns auch über den Messenger WhatsApp auf Ihrem Smartphone. Schreiben Sie uns die Objekt-ID 1370-82-M in WhatsApp an 01515 3831499. Alternativ können Sie Ihre Wohnungsanfrage auch an unseren Chatbot VIBO auf unserer Homepage richten.

Merkmale

  • frei ab 01.06.2026
  • 1. Geschoss

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1955
  • EnergieträgerFernwärme
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
563 €
Kaltmiete
8,40 €/m²
377 €
Nebenkosten
133 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
53 €
Kaution
1131 €
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 377,00 EUR

Lage

address-icon
Kleinstraße 47VogelheimEssen (45356)
Vogelheim bietet neben verschiedenen Einkaufsmöglichkeiten, Ärzten, Kindertagesstätten, Schulen und Kirchen unterschiedlicher Konfessionen verschiedene Angebote der Kinder- und Jugendarbeit und eine Vielzahl von Bildungs-, Beratungs-, und Begegnungsangeboten unterschiedlichster Art. Seniorenwohnheime runden das Bild ab und machen den Stadtteil somit für alle Altersgruppen zu einem interessanten Wohnquartier. Die günstige Verkehrsanbindung macht die Essener Innenstadt in wenigen Minuten erreichbar - sowohl mit dem PKW, als auch mit den öffentlichen Verkehrsmitteln. Doch auch das nahegelegene Allee-Center mit über 80 Geschäften und einem Angebot, das über den täglichen Bedarf hinausgeht, lädt Sie zu einem gemütlichen Einkaufbummel ein.

Weitere Informationen

Sonstiges Neben attraktivem Wohnraum bieten wir Ihnen folgende Serviceleistungen:

- Persönliche Ansprechpartner vor Ort
- Reparaturservice: einfache und unkomplizierte Meldung von kleineren Schäden mit direkter Terminvereinbarung
- Schnee- und Glatteisbeseitigung
- Pflege der Außenanlagen

Unsere optionalen Zusatzleistungen:

- Multimediaanschluss: Internet, Telefonie sowie eine Vielzahl in- und ausländische Fernsehsender bei unserem Partner Vodafone
- exklusiver und dauerhaft günstiger Spezialtarif VIVAWEST Ökostrom bei unserem Partner R(H)EINPOWER

Wir verfügen über 120.000 Wohnungen in 100 Städten von der Singlewohnung bis zum geräumigen Zuhause für Familien mit unterschiedlichen Ansprüchen und in allen Lebensphasen. Sprechen Sie uns an, wir machen Ihnen ein individuelles Angebot.