Version: 8.26.0Navigation überspringen
725 €
2 Zimmer  •  65,7 m²  •  3. Geschoss  •  frei ab 01.08.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
725 €
2 Zimmer  •  65,7 m²  •  3. Geschoss  •  frei ab 01.08.2026

Charmante 2-Zimmer-DG-Wohnung in beliebter Lage von Striesen!

Objektbeschreibung Die 2-Zimmer-Wohnung befindet sich im Dachgeschoss eines modernen Wohn- und Geschäftshauses aus dem Jahr 1997. Das Gebäude verfügt über eine Tiefgarage; derzeit kann ein Stellplatz für monatlich 80,00 € angemietet werden.

Das Haus besitzt zudem zwei Untergeschosse. Während sich in einem Geschoss die Tiefgaragenanlage befindet, stehen im zweiten Untergeschoss separate Kellerabteile zur Verfügung. Raumaufteilung Die Wohnung ist im Flur sowie in den Wohnräumen mit hellem Laminatboden ausgestattet. Küche und innenliegendes Badezimmer sind weiß gefliest.

Die derzeitigen Mieter bieten ihre Einbauküche dem neuen Mieter gegen eine geringe Ablöse zur Übernahme an.

Das innenliegende Bad verfügt über eine Badewanne, ein Waschbecken, ein WC sowie einen Waschmaschinenanschluss. Ein Balkon ist nicht vorhanden.

Merkmale

  • frei ab 01.08.2026
  • Dachgeschoss, 3. Geschoss

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Endenergieverbrauch (Wärme)

  • Baujahr1995
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerFernwärme
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
895 €
Kaltmiete
11,04 €/m²
725 €
Nebenkosten
85 €
Heizkosten
85 €
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
80 €
Kaution
2175 €

Lage

address-icon
Haydnstraße 22Striesen-WestDresden (01309)
Das Wohn- und Geschäftshaus befindet sich in der Haydnstraße 22 in 01309 Dresden, einer ruhigen und dennoch zentralen Wohn- und Geschäftslage. Vor dem Haus befinden sich kostenlose Parkmöglichkeiten auf der Straße. Die Nachbarschaft ist geprägt von einer Mischung aus Wohn- und Geschäftsimmobilien, die eine lebendige Atmosphäre schaffen. Die Anbindung an öffentliche Verkehrsmittel ist sehr gut, sodass die Innenstadt und auch andere Stadtteile Dresdens schnell erreichbar sind.

Weitere Informationen

Besichtigungstermine Für weitere Informationen und die Vereinbarung eines Besichtigungstermins steht Ihnen Immobilienvermittlung Kornelia Klügel unter 0172/36 26 319 zur Verfügung.

Alle Angaben beruhen auf mir erteilten Informationen nach besten Wissen. Eine Haftung für Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität dieser Angaben kann ich jedoch nicht übernehmen. Das Angebot ist freibleibend, Irrtum und Zwischenvermietung vorbehalten. Dieses Exposé ist eine Vorinformation, als Rechtsgrundlage gilt allein der abgeschlossene Mietvertrag. Stichworte Versorgung: Städtische Wasserversorgung, Städtische Stromversorgung Serviceleistungen: Hausmeister Sonstiges: frei werdend

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz