Toplage! Münster-Geistviertel! Einfamilienhaus/ Doppelhaushälfte mit schönem Garten
Das Einfamilienhaus wurde 1925 erbaut und zwischen 1965 und 1970 erweitert und ausgebaut. Das Haus befindet sich in einem gepflegten Zustand. Der hinter dem Haus befindliche Garten schließt sich an angrenzende Gärten an.
Merkmale
Bezug: nach Absprache
vermietet
342 m² Grundstück
Keller
Balkon
Garten
Terrasse
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche
Grundrisse
Grundrisse
1 / 4
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
H
Baujahr1925
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
790000 €790.000 €
5.683,45 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei; keine Provision, courtagefrei
Geschätzte Gesamtkosten
857.150 €1
Kaufpreis
790.000 €
Kaufnebenkosten
67.150 €
2
Notarkosten (1,5%)
11.850 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
51.350 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.950 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Geist, Münster (48151)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Weißenburgstraße liegt im beliebten Stadtquartier Geistviertel und ist eine verkehrsberuhigte Anliegerstraße (Tempo 30) mit regem Fahrradverkehr. Kindergärten, Ärzte, Einkaufsmöglichkeiten (u.a. kleiner Wochenmarkt) sowie der öffentliche Nahverkehr befinden sich in fußläufiger Entfernung. Die Innenstadt ist mit dem Fahrrad in acht Minuten zu erreichen. Die Autobahnanschlußstelle MS-Süd (A43 sowie A1) sind ebenfalls in ca. acht Minuten mit dem Auto zu erreichen. Infrastruktur (im Umkreis von 5 km): Apotheke, Lebensmittel-Discount, Allgemeinmediziner, Kindergarten, Grundschule, Realschule, Gymnasium, Gesamtschule, Öffentliche Verkehrsmittel
Weitere Informationen
Sonstiges
Heizungsart: Zentralheizung Energieträger: Gas
Das Dachgeschoss ist vermietet. Ein Mietaufhebungsvertrag zum 30.08.2026 liegt bereits vor. Die beiden Souterrain-Räume sind ebenfalls vermietet, ein Mietaufhebungsvertrag ist in Bearbeitung.
Makleranfragen nicht erwünscht. Nach § 7 UWG sind unaufgeforderte Kontaktaufnahmen durch Makler ohne ausdrückliche Einwilligung des Empfängers verboten!
ohne-makler (OM) ist weder Anbieter noch Vermittler der Immobilie. OM betreibt eine Plattform für Immobilieneigentümer, die unter anderem die gleichzeitige Veröffentlichung einzelner Inserate auf mehreren Immobilienportalen ermöglicht. Die Inhalte dieser Inserate werden ausschließlich von Dritten verantwortet. Für die Richtigkeit, Vollständigkeit oder Rechtmäßigkeit der Angaben übernimmt OM keine Haftung. Hinweise auf mögliche Rechtsverstöße können jederzeit gemeldet werden und werden nach Prüfung umgehend bearbeitet.