2 Zimmer • 83 m² • 3.580 m² Grundstück • frei ab sofort
Einfamilienhaus zum Kauf
100000 €100.000 €
1.205 €/m²
2 Zimmer • 83 m² • 3.580 m² Grundstück • frei ab sofort
L 2186 Steinhaus zur Renovierung mit großem Panoramagrundstück in Modica
Wir bieten zum Verkauf ein charmantes freistehendes Haus mit ca. 83 m², gelegen im malerischen Gebiet von Modica. Die Immobilie, die vollständig renovierungsbedürftig ist, stellt eine seltene Gelegenheit dar für diejenigen, die ihren Wohnsitz oder ihr Ferienhaus inmitten der Ruhe der sizilianischen Landschaft realisieren möchten. Das Haus ist umgeben von einem wunderschönen Grundstück von insgesamt 3.580 m², das durch die typischen Trockenmauern begrenzt wird und somit Privatsphäre sowie authentischen Charme bietet. Auf dem Gelände befinden sich zahlreiche Bäume und mediterrane Pflanzen, die das ganze Jahr über eine grüne Umgebung schaffen.
Die Immobilie verfügt außerdem über einen Steintank zur Sammlung von Regenwasser – ein wertvolles historisches Element – und ist bereits an das kommunale Wassernetz sowie an Strom angeschlossen, was zukünftige Sanierungsarbeiten erleichtert.
Der Standort zeichnet sich durch seine strategische Lage aus: leicht zugänglich über eine asphaltierte Straße vor dem Eingang genießt man einen herrlichen Blick auf das umliegende Tal bis hin zur historischen Stadt Modica Alta im Hintergrund. Die Gegend bietet absolute Ruhe ist jedoch nicht isoliert dank der Nähe zu anderen unabhängigen Häusern im Grünen.
Ideal als Investition oder maßgeschneiderte Lösung für alle, die von einer ländlichen Residenz mit authentischem Flair träumen und unvergessliche Momente zwischen Natur und sizilianischer Tradition erleben möchten.