Version: 8.26.0Navigation überspringen
689.000 €
7 Zimmer  •  199,2 m²  •  2.856 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf
689000 €
3.459 €/m²
7 Zimmer  •  199,2 m²  •  2.856 m² Grundstück

Einfamilienhaus mit Pool und Stadl Nähe Plattling

Das Einfamilienwohnhaus wurde ca. 2005 in Massivbauweise erstellt und befindet sich in einem sehr guten Bauzustand.
Aufteilung:
EG.: Großzügiger Eingangsbereich, Zugang zur Garage mit Heiz- und Technikraum, Abstellraum, Diele zum Wohnbereich, Gäste-WC, Küche, Speis, Wohnzimmer mit Essecke, Gästezimmer, Waschraum mit Dusche.
DG.: Diele mit begehbarem Fenster mit Blick ins EG, Schlafzimmer, 2 Kinderzimmer, Zimmer, Bad/Dusche/WC, Balkon.
Die Wohnfläche beträgt ca. 199 m².
Grundwasser-Wärmepumpe mit Fußbodenheizung. Öffentliche Wasserversorgung. Kanalisation.
Eine geräumige Doppelgarage ist am Haus angebaut.
Auf der Garage als auch auf dem Stadl ist eine Photovoltaikanlage mit gesamt ca. 30kWp.
Der Stadl hat ein Grundmaß von ca. 24 x 10 m und verfügt über verschiedene Zugangsmöglichkeiten.

Merkmale

  • 2.856 m² Grundstück
  • Einbauküche
  • Gäste-WC
  • Balkon
  • Terrasse
  • 2 Stellplätze: 2 Garagen
Die Highlights:
* Grundwasser-Wärmepumpe für sparsames Heizen
* Glasfaseranschluß kommt in Kürze
* elektrische Rollläden
* Zentralstaubsaugeranlage
* Hauswasserwerk
* Photovoltaikanlage mit ca. 30 kWp
* Pool

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

A+
  • Baujahr2005
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung: Fußbodenheizung
  • EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
689000 €
3.459,01 €/m²
Provision für Käufer
Käuferprovision 3,57 % incl. 19 % MWSt.
Weitere Preisinformationen
2 Garagenstellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
751.492 €1
Kaufpreis
689.000 €
Notarkosten (1,5%)
10.335 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
24.115 €
Provision für Käufer (3,57%)
24.597 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.445 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
SteinfürthStephansposching (94569)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Einfamilienhaus befindet sich in Stephansposching in einer ruhigen Umgebung. Die Lage verbindet naturnahes Wohnen mit einer guten Erreichbarkeit der umliegenden Zentren und der regionalen Infrastruktur - ideal für alle, die ein entspanntes Wohnumfeld mit alltagstauglicher Anbindung schätzen.

Die Verkehrsanbindung ist vorteilhaft: Eine Autobahnauffahrt liegt in kurzer Entfernung (ca. 3 km) und ermöglicht zügige Verbindungen in die Region. Auch der tägliche Bedarf lässt sich gut organisieren - familienfreundliche Einrichtungen sind in der Umgebung vorhanden. Eine Grundschule ist in etwa 1,35 km erreichbar, weiterführende Schulen wie Realschule (ca. 4,95 km) und Gymnasium (ca. 8,1 km) befinden sich ebenfalls in gut erreichbarer Distanz. Ein Kindergarten liegt rund 4,73 km entfernt.

Insgesamt bietet die Lage eine ausgewogene Kombination aus Ruhe, Naturbezug und praktischer Erreichbarkeit - ein attraktiver Standort für Familien und alle, die Wert auf Lebensqualität im ländlich geprägten Umfeld legen.