Lichtdurchflutete exklusive 3-Zimmer-Wohnung an der Hohensyburg
Diese außergewöhnliche 3-Zimmer-Wohnung im 2. Obergeschoss überzeugt durch ihre großzügige Raumaufteilung, hochwertige Ausstattung und ein durchdachtes Wohnkonzept. Die Wohnung ist bequem über einen Fahrstuhl erreichbar und bietet ein exklusives Zuhause für anspruchsvolle Bewohner.
Mit einer Wohnfläche von ca. 127 m² sowie zusätzlicher Nutzfläche von ca. 10 m² eröffnet sich ein großzügiges Wohnambiente. Das Herzstück der Wohnung bildet der lichtdurchflutete Wohnbereich mit Kaminofen, der eine behagliche Atmosphäre schafft. Von hier aus sowie von weiteren Räumen gelangen Sie auf insgesamt vier Balkone, die vielfältige Möglichkeiten zum Entspannen im Freien bieten.
Die Wohnung verfügt über zwei gut geschnittene Schlafzimmer, die ausreichend Platz für individuelle Gestaltung bieten. Ein besonderes Highlight ist der maßgeschneiderte Kleiderschrank, der optimalen Stauraum gewährleistet.
Die hochwertige Ausstattung setzt sich in den edlen Bodenbelägen aus Granitstein und Parkett fort. Eine moderne Fußbodenheizung sorgt in allen Räumen für angenehmen Wohnkomfort.
Die stilvolle Einbauküche ist funktional und elegant zugleich und bietet beste Voraussetzungen für kulinarische Entfaltung. Das Tageslichtbadezimmer überzeugt durch Helligkeit und Komfort, während ein separater Hauswirtschaftsraum zusätzlichen praktischen Nutzen bietet.
Abgerundet wird dieses attraktive Angebot durch ein eigenes Kellerabteil sowie zwei Tiefgaragenstellplätze, die komfortables und sicheres Parken ermöglichen.
Diese Wohnung vereint Komfort, Stil und Großzügigkeit auf höchstem Niveau - ein ideales Zuhause für alle, die das Besondere suchen.
Kontaktieren Sie uns, gern stelle wir Ihnen die Wohnung exklusiv vor.
Merkmale
3. Geschoss
Keller
Balkon
2 Stellplätze
* 3 Zimmer, davon 2 Schlafzimmer * ca. 127 m² Wohnfläche + ca. 10 m² Nutzfläche * Vier Balkone * Hochwertige Granit- und Parkettböden * Fußbodenheizung * Kaminofen * Einbauküche * maßgeschneiderter Kleiderschrank * Tageslichtbad * Hauswirtschaftsraum * Kellerabteil * Zwei Tiefgaragenstellplätze * 2. Obergeschoss mit Aufzug
Baujahr: 1999 Instandhaltungsrücklage Stand 31.12.2025: 6321,-€
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
C
Baujahr1999
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
549000 €549.000 €
4.322,83 €/m²
Hausgeld
519.22 €519,22 €
Provision für Käufer
3.57 inkl. MwSt. Bei Abschluss eines notariellen Kaufvertrages ist eine Käuferprovision vom Käufer in Höhe von 3.57 % inkl. MwSt. aus dem Kaufpreis fällig.
Geschätzte Gesamtkosten
615.264 €1
Kaufpreis
549.000 €
Kaufnebenkosten
66.264 €
2
Notarkosten (1,5%)
8.235 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
35.685 €
Provision für Käufer (3,57%)
19.599 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.745 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Syburg, Dortmund (44265)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Exklusive Lage: Dortmund-Syburg - Wohnen in herrlicher Natur
Der Dortmunder Stadtteil Syburg gilt als eine der begehrtesten und exklusivsten Wohnlagen der gesamten Region. Syburg liegt malerisch auf einer Anhöhe im äußersten Süden Dortmunds und zeichnet sich durch seine einmalige Kombination aus naturnaher Idylle und guter Anbindung aus.
Syburg wird von seinen Bewohnern wegen der außergewöhnlichen landschaftlichen Schönheit geschätzt. Die Wohnlagen sind harmonisch in weitläufige Wälder und Grünflächen eingebettet und grenzen unmittelbar an das große Naherholungsgebiet rund um den Hengsteysee und die Ruhr. Der direkte Zugang zu Wanderwegen, Radstrecken und Wassersportmöglichkeiten ist einzigartig und bietet einen optimalen Ausgleich zum Alltag.
Das Wahrzeichen des Stadtteils ist die Hohensyburg mit ihren Ruinen und dem Kaiser-Wilhelm-Denkmal. Von hier aus genießen Sie einen atemberaubenden Fernblick über das Ruhrtal. Das Casino Hohensyburg trägt zusätzlich zum exklusiven Image bei.
Die Bebauung in Syburg besteht mehrheitlich aus hochwertigen Ein- und Zweifamilienhäusern und Villen auf großzügigen Grundstücken, was die Ruhe und die hohe Wohnqualität dieses Viertels unterstreicht.