Version: 8.26.0Navigation überspringen
Vonovia Kundenservice GmbH
619 €
3 Zimmer  •  58,6 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 23.05.2026

Wohnung zur Miete
619 €
3 Zimmer  •  58,6 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 23.05.2026

Frisch sanierte Wohnung mit Balkon - Ihr neues gemütliches Reich?

Bitte beachten Sie, dass es sich bei den eingestellten Innenbildern lediglich um Musterbilder bzgl. der Boden-, Maler- und Sanitärarbeiten handelt. Sie bilden nicht die tatsächliche Wohnung ab. Die Wohnung wurde im Jahr 2018 umfangreich von Vonovia renoviert. Das Badezimmer und die Elektrik wurden erneuert und in den Wohnräumen wird ein Bodenbelag in Holzoptik verlegt. Das Badezimmer wurde mit einer bodengleichen Dusche und wandhängenden WC ausgestattet. Die Wände, Decken, Türen und Zargen wurden frisch weiß gestrichen. Schaffen Sie sich somit in dieser gemütlichen Wohnung Ihr eigenes Wohnfühlparadies. Ein Kellerraum steht den meisten Wohnungen zur Verfügung und bietet zusätzlichen Stauraum.

Merkmale

  • frei ab 23.05.2026
  • 2. Geschoss
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster
  • Keller
  • Balkon
Balkon; Bad mit Fenster; Einbauschränke; Boden in Holzoptik; Zentralheizung; Gas; Isolierverglasung; Mieterkeller; Fahrradabstellraum; Gegensprechanlage; Mehrfamilienhaus; Badewanne eingemauert;

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

E
  • Baujahr1955
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
841,55 €
Kaltmiete
10,55 €/m²
618,55 €
Nebenkosten
134 €
Heizkosten
89 €
Kaution
1855.65 €

Lage

address-icon
Rabensteinstr. 48SchützenplatzLüneburg (21337)
In Lüneburg-Neu Hagen wohnen Sie etwas außerhalb der Innenstadt, genießen aber dennoch die Vorteile einer guten Infrastruktur: Geschäfte des täglichen Bedarfs, Apotheken und Ärzte finden Sie ganz in der Nähe und auch die nächste Bushaltestelle ist zu Fuß zügig erreichbar. Von hier aus gelangen Sie schnell und einfach zum Bahnhof und in die Innenstadt. Inmitten der Lüneburger Heide wohnen Sie hier in einer schönen, natürlichen Umgebung, die am Wochenende zu erholsamen Ausflügen nach draußen einlädt.

Weitere Informationen

Sonstiges Profitieren Sie von Vonovia Grünstrom aus 100% erneuerbaren Energien und vielen weiteren Vorteilen:

- Attraktive Arbeits- und Grundpreise
- Sicherheit bei der Energieversorgung
- unkomplizierter und schneller Wechselservice
- alles im Blick mit der Mein Vonovia App

Sprechen Sie unsere VermieterInnen gerne im Rahmen der Besichtigung auf die Möglichkeiten zum Bezug von Vonovia-Grünstrom an!

Hinweise darüber, wie die Vonovia Ihre personenbezogenen Daten als Interessent verarbeitet, erhalten Sie unter www.vonovia.com/datenschutz. Alle Angaben in diesem Exposé wurden sorgfältig und so vollständig wie möglich gemacht. Gleichwohl kann das Vorhandensein von Fehlern nicht ausgeschlossen werden. Die Angaben in diesem Exposé erfolgen daher ohne jede Gewähr. Maßgeblich sind die im Mietvertrag geschlossenen Vereinbarungen. Soweit die Grundrissgrafiken Maßangaben und Einrichtungen enthalten, wird auch für diese jegliche Haftung ausgeschlossen. Mietverhandlungen sind ausschließlich über den benannten Ansprechpartner zu führen. Mietpreisänderungen bleiben vorbehalten.