Version: 8.25.2Navigation überspringen
4.980 €
6 Zimmer  •  3. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
4.980 €
6 Zimmer  •  3. Geschoss

1010! Generalsanierung läuft - ERSTBEZUG ab Juli 2026! 6-Zimmer Altbau-Traum mit mehreren Balkonen am Rudolfsplatz!

_1010! Generalsanierung läuft - ERSTBEZUG ab Juli 2026! 6-Zimmer Altbau-Traum mit mehreren Balkonen am Rudolfsplatz!_

In einem schönen Altbau (BJ 1911) mit repräsentativem Entree in absoluter Toplage direkt am Rudolfsplatz, gelangt eine _generalsanierte und klimatisierte 6-Zimmer Altbauwohnung_ _mit 2 Balkonen_ _und 5 kleinen Klopfbalkonen_ zur Vermietung. 

Die Wohneinheit mit _ca. 235,62 m² Nutzfläche_ _und Ausblick in den Rudolfspark _befindet sich im 3. Liftstock und wird derzeit komplett saniert, Besichtigungen sind ab sofort möglich. Fertigstellung ca. Juli 2026. 

_Die Fotos entsprechen dem Ist-Zustand, das Objekt wird generalsaniert! _

_Aufteilung/Ausstattung_
* grosser zentraler Vorraum/Gang
* ausgestattete Einbauküche separat mit Speis
* 6 Zimmer
* 2 Balkone und 5 Klopfbalkone
* Gäste-WC mit Waschbecken
* Badezimmer mit Badewanne, Dusche, Doppelwaschbecken und WC
* Abstellraum
* Fliesen/Parkettboden
* Flügeltüren/teilweise Stuck
* Ausblick auf den Rudolfspark
* Heizungsart: Gasetagenheizung
* Kellerabteil: JA (Altbaukeller, nicht ganz trocken) 

Monatliche Mietzinsaufstellung: 
Hauptmietzins dzt. netto: € 4.980,-- (zzgl. 10% USt)
Betriebskosten dzt. netto: € 436,77 (zzgl. 10% USt)
Aufzugs-Akonto dzt. netto: € 34,37 (zzgl. 10% USt)
_Gesamtmietzins dzt. inkl. USt: € 5.996,25_

Heizung, Strom etc. sind nicht im Gesamtmietzins inkludiert und separat nach Verbrauch zu bezahlen. 

Kaution: 3 BMM (€ 18.000,--)
Provisionsfrei für den Mieter

Mietvertrag: 7 Jahre befristet
Bezug: Nach Vereinbarung bzw. Sanierungsende ca. Juli 26

Ein Energieausweis ist vorhanden, auf Wunsch senden wir Ihnen diesen gerne nach.

_Lage/Infrastruktur_
Top-Zentrumslage nahe Schwedenplatz mit ausgezeichneter Infrastruktur und ruhiger Platzlage trotz Innenstadt (kein Durchzugsverkehr)! Diverse Geschäfte des täglichen Bedarfs wie Supermärkte, Bäckereien, Apotheken sowie eine grosse Auswahl an Gastronomie erreicht man fußläufig in wenigen Minuten. 

_Öffentliche Anbindung_
Perfekte Anbindung! Sowohl U-Bahn als auch Strassenbahnlinien sind nur wenige Gehminuten entfernt.
* U4/U1 Schwedenplatz (ca. 5 Gehmin.)
* Strassenbahnlinien 1,2
* Buslinie 2A

Wir weisen darauf hin, dass zwischen dem Vermittler und dem zu vermittelnden Dritten ein familiäres oder wirtschaftliches Naheverhältnis besteht.

Der Immobilienmakler erklärt, dass er - entgegen dem in der Immobilienwirtschaft üblichen Geschäftsgebrauch des Doppelmaklers - einseitig nur für den Vermieter tätig ist.

Infrastruktur / Entfernungen

Gesundheit
Arzt <500m
Apotheke <500m
Klinik <500m
Krankenhaus <1.000m

Kinder & Schulen
Schule <500m
Kindergarten <500m
Universität <1.000m
Höhere Schule <1.000m

Nahversorgung
Supermarkt <500m
Bäckerei <500m
Einkaufszentrum <1.500m

Sonstige
Geldautomat <500m
Bank <500m
Post <500m
Polizei <500m

Verkehr
Bus <500m
U-Bahn <500m
Straßenbahn <500m
Bahnhof <500m
Autobahnanschluss <3.000m

Angaben Entfernung Luftlinie / Quelle: OpenStreetMap

Merkmale

  • Bezug: Nach Vereinbarung
  • 3. Geschoss
  • Einbauküche
  • Personenaufzug
  • Gäste-WC
  • Balkon
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Heizwärmebedarf (HWB)

D

Gesamtenergieeffizienz (fGEE)

E
  • Baujahr1911
  • Zustand der ImmobilieAltbau (bis 1945)
  • HeizungsartEtagenheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Gesamtmiete
5.996,26 €
Nettokaltmiete
21,14 €/m²
4.980 €
Betriebskosten
436,77 €
Kaution
3 Bruttomonatsmieten
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 4.980,00 EUR

Lage

address-icon
Wien (1010)

Weitere Informationen

Stichworte Nutzfläche: 235,62 m², Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl der separaten WCs: 2, Anzahl Balkone: 2, Bundesland: Wien

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Graben 28/1/12, 1010 WIEN
partner badge
Partnerschaft
Herzel Immobilien e.U.Dein Kontakt
Online-ID: 268LEIU7UU85
Referenznummer: OBGC20260504113216096192a5eede1