Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass wir telefonische Anfragen und E-Mails zu diesem Angebot leider nicht einzeln beantworten können. Bitte nutzen Sie daher das Kontaktformular dieser Seite.
Dieses tolle Fachwerkhaus mit einer Wohnfläche von ca. 120m², lt. Angaben des Eigentümers, wurde 1729 erbaut und verfügt über eine ansprechende Raumaufteilung und einen Teilkeller.
Sie werden in einer hell gestalteten Diele empfangen. Von dort aus gelangen Sie in den Essbereich und in die Küche. Eine sehr geräumige Waschküche mit Heizung, WC und Abstellmöglichkeiten ist ebenfalls im Erdgeschoss vorhanden. Im Obergeschoss befinden sich ein schönes, großes Wohnzimmer, ein weiteres Zimmer und ein Tageslichtbad mit Dusche, WC und zwei Waschbecken. Im Dachgeschoss sind zwei Zimmer sowie ein Speicherzimmer als Stauraum untergebracht. In den Gewölbekeller gelangen Sie über eine massive Treppe.
Vor dem Haus können Sie auf der Terrasse die Abendsonne mit Blick in den eigenen kleinen Gartenbereich genießen.
Das Haus bietet zusätzlich drei Stellplatzmöglichkeiten: - einen Garagenstellplatz - einen Stellplatz vor der Garage - einen Stellplatz vor dem Haus
Beheizt wird über eine Gas-Zentralheizung.
Haustiere auf Anfrage.
Gefällt Ihnen das Angebot? Wir freuen uns auf Ihre Bewerbung über das Kontaktformular.
Merkmale
Bezug: ab sofort
256 m² Grundstück
voll erschlossen
Bad mit Fenster
Keller
Bodenbelag: Fliesen, Laminat
Terrasse
3 Stellplätze: Garage, 2 Außen-Stellplätze
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
H
Baujahr1729
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Mietkosten
Warmmiete
1.120 €
Kaltmiete
7,92 €/m²
950 €
Nebenkosten
170 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
Kaution
2850 €2.850 €
Weitere Preisinformationen
2 Stellplätze 1 Garagenstellplatz
Lage
Vilkerath, Overath (51491)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Sie wohnen im Bergischen Land, eingebettet in den Overather Ortsteil Vilkerath. Hier verbinden Sie das ruhige, dörflich geprägte Umfeld mit kurzen Wegen in die Stadt und in die Nachbarorte.
Sie starten fußläufig an mehreren Bushaltestellen und kommen von dort flexibel Richtung Overath und in die umliegenden Ortsteile. Den nächsten Bahnhof erreichen Sie in wenigen Minuten mit dem Auto; von dort fahren Sie bequem weiter in die regionalen Zentren. Auch mit dem Pkw bleiben Sie beweglich, weil Sie die überregionalen Verkehrsachsen rund um Overath zügig erreichen.
Für den Alltag gehen Sie zu Supermarkt und Postangeboten einfach zu Fuß. Für Kinder passt die Umgebung besonders gut: Kindergarten, Grundschule und ein Spielplatz liegen fußläufig, sodass Sie Wege im Tagesablauf kurz halten. Für Bewegung und Ausgleich erreichen Sie Grünflächen in wenigen Minuten mit dem Rad oder dem Auto. Arztpraxen und Zahnärzte finden Sie in wenigen Minuten mit dem Auto im nahen Umfeld.
Am Ende des Tages genießen Sie ein Wohnumfeld, das sich bodenständig anfühlt und Ihnen Raum für Familienroutine lässt. Sie erleben hier eine Lage, in der vieles nah dran liegt und der Alltag ruhig in den Abend übergeht.
Weitere Informationen
Stichworte
Anzahl der Schlafzimmer: 3, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl der separaten WCs: 1, Anzahl Terrassen: 1, Anzahl der Wohneinheiten: 1, Bundesland: Nordrhein-Westfalen, 3 Etagen