Version: 8.26.0Navigation überspringen
630 €
2 Zimmer  •  48,5 m²  •  2. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
630 €
2 Zimmer  •  48,5 m²  •  2. Geschoss

Gemütliche 2 Zimmer-DG-Wohnung mit 2 Stellplätzen im beliebten Mainz- Laubenheim

Diese großzügige 2 Zimmer-Wohnung mit leichten Schrägen befindet sich im Dachgeschoss eines sehr gepflegten 6-Familienhauses.

Sie verfügen hier über einen großzügigen Wohn-/Essbereich mit Zugang zur offenen Küche mit EBK und Waschmaschinenanschluss, ein Schlafzimmer sowie ein Bad mit Wanne und Dusche.

Zur Wohnung gehört ein ca. 6 m² Kellerraum.

Zwei Kfz-Stellplätze (hintereinander) im Innenhof für zzgl. 60,00 €/Monat sind der Wohnung zugeordnet.

Merkmale

  • Bezug: 15.06/01.07.2026
  • Dachgeschoss, 2. Geschoss
  • Einbauküche
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche
  • Keller
  • Bodenbelag: Fliesen, Kunststoff
  • 2 Stellplätze: 2 Außen-Stellplätze
Die Wohnung wurde 2026 renoviert und befindet sich in einem sehr gepflegten Zustand:

- Wohn- und Schlafzimmer Design-Vinylboden in Holzoptik
- Wände und Decken neu tapeziert und weiß gestrichen

Das Bad ist mit hellen Wand- und Bodenfliesen und elektrischer Belüftung ausgestattet. Die Küche verfügt ebenfalls über helle Bodenfliesen.

Eine gepflegte Einbauküche mit Spüle, kleinem Kühlschrank, Elektroherd/Ceranfeld und Waschmaschine ist vorhanden und zur Nutzung überlassen.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 3

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

B
  • Baujahr1994
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
780 €
Kaltmiete
12,99 €/m²
630 €
Nebenkosten
150 €
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
60 €
Kaution
1.890,00 €
Weitere Preisinformationen
2 Stellplätze, Miete je: 60,00 EUR

Lage

address-icon
Oppenheimer Straße 0LaubenheimMainz (55130)
Mainz-Laubenheim ist ein sehr beliebter Vorort von Mainz. Nur wenige Minuten von der City entfernt, erlebt man hier noch eher eine ländliche Idylle und entspannende Gemütlichkeit.

Alle Einkaufsmöglichkeiten und Verkehrsanbindungen (BAB, Stadtbus) befinden sich im näheren Umfeld.

Weitere Informationen

Sonstiges Die Wohnung ist nicht WG-geeignet und wird nur an 1 berufstätige Personen vermietet.

Die Treppenhausreinigung ist bereits in den Nebenkosten enthalten. Im Haus ist Kabel-TV Anschluss vorhanden.

Es wird ein Mietvertrag mit einem Kündigungsausschuss für 2 Jahre abgeschlossen.

Hinweis:
Sollten Sie Interesse an der o.g. Immobilie haben, dann hinterlassen Sie bitte bei Ihrer E-Mail-Anfrage Ihre Telefonnummer, damit wir direkt mit Ihnen Kontakt aufnehmen können. Stichworte Stellplatz vorhanden, Nutzfläche: 6,00 m², Anzahl der Schlafzimmer: 1, Anzahl der Badezimmer: 1, 2 Etagen, modernisiert: 2026

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Greiffenklaustraße 9, 55116 Mainz