Einfamilienhaus mit bewohnbarer Datscha in idyllischer Lage
Es handelt sich um ein gepflegtes Einfamilienhaus mit bewohnbarem Nebengelass auf einem ca. 1.446 m² großen Gartengrundstück in idyllischer Lage von Schönwalde-Glien.
Das Wohnhaus wurde ca. 1996 in Massivbauweise errichtet und im Jahr 2003 umfangreich saniert. Es teilt sich in Erdgeschoss, Dachgeschoss und Spitzboden auf. Im Erdgeschoss befinden sich ein großer Wohn- und Essbereich mit Erker, dekorativem Kamin und Zugang zur liebevoll angelegten Ostterrasse, eine gepflegte Küche mit Einbauküche, ein Duschbad, ein Hauswirtschaftsraum mit Stellplatz für Waschmaschine und Wäschetrockner sowie eine Hauseingangsdiele. In der Diele führt eine Treppe in das Dachgeschoss. Die Wohnfläche im Erdgeschoss beträgt ca. 66 m².
Im Dachgeschoss befinden sich ein großes Zimmer mit Trapezgaube, ein weiteres geräumiges Zimmer, ein Badezimmer mit Whirlpool-Badewanne, Dusche und Bidet sowie ein Flur. Im Flur führt eine Einschubtreppe in den Spitzboden. Die Wohnfläche im Dachgeschoss beträgt ca. 60 m².
Im Spitzboden befindet sich ein nicht ausgebauter, gedämmter Raum mit der Heiztechnik, der sich aufgrund seiner konstruktiven Gegebenheiten als zusätzliche Abstellfläche eignet. Die Nutzfläche im Spitzboden beträgt ca. 45 m².
Das bewohnbare Nebengelass (Datscha) wurde in den 80er Jahren in Massivbauweise errichtet. In diesem befinden sich drei Zimmer, eine Küche und ein Badezimmer. Die Datscha kann als Büro, Gästehaus oder als Hobbyfläche genutzt werden. Die Wohnnutzfläche im Nebengelass beträgt ca. 38 m².
Auf dem liebevoll angelegten Gartengrundstück mit unverbautem Blick befinden sich ein weiteres Nebengelass als Abstellfläche, ein Doppelcarport sowie ein zusätzlicher Freiplatz für einen Pkw. Die Nutzfläche im Nebengelass beträgt ca. 10 m².
Merkmale
1.446 m² Grundstück
Einbauküche
Kein Keller
offener Kamin
Terrasse
2 Stellplätze: 2 Carports
- gepflegte Immobilie in idyllischer Lage von Schönwalde-Glien - liebevoll angelegtes Gartengrundstück mit viel Baumbestand und unverbautem Blick - Massivbauweise aus 1996 - umfangreiche Sanierungsarbeiten in 2003 - Dachgeschoss mit Trapezgaube - Wohn- und Esszimmer mit dekorativem Kamin und Runderker - Küche mit Einbauküche - Badezimmer mit Whirlpool-Badewanne, Dusche und Bidet - Duschbad - Hauswirtschaftsraum mit Stellplatz für Waschmaschine und Wäschetrockner - Kunststoffsprossenfenster - alle Fenster verschließbar - Rollläden im Erdgeschoss - Insektenschutzgitter an allen Fenstern - Spitzboden mit weiterer Abstellfläche - Spitzboden gedämmt - Fußbodenheizung im Erdgeschoss - Zentralheizung im Dachgeschoss - Gasbrennwerttherme der Firma Wolf aus 2020 - bewohnbares Nebengelass - Nebengelass als weitere Abstellfläche - Doppelcarport - weiterer Stellplatz als Freiplatz - liebevoll angelegte Terrasse - Grundwasserbrunnen zur Gartenbewässerung - Bewässerungsanlage von Gardena - Glasfaseranschluss im Haus - Grundstück vollständig eingefriedet - elektrisches Kunstschmiedetor - Kunstschmiedepforte
Grundrisse
Grundrisse
1 / 3
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1996
HeizungsartFußbodenheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
750000 €750.000 €
4.573,17 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
2 Carportplätze
Geschätzte Gesamtkosten
840.525 €1
Kaufpreis
750.000 €
Kaufnebenkosten
90.525 €
2
Notarkosten (1,5%)
11.250 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
48.750 €
Provision für Käufer (3,57%)
26.775 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.750 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Schönwalde-Siedlung, Schönwalde-Glien (14621)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Großgemeinde Schönwalde-Glien mit ihren sieben Ortsteilen, befindet sich im Landkreis Havelland im Bundesland Brandenburg. Der Ortsteil Schönwalde-Siedlung grenzt nord-westlich direkt am Berliner Bezirk Spandau. Die Nachbarschaft zeichnet sich aus durch viele neu errichtete und ansprechende Ein- und Zweifamilienhäuser auf großen und liebevoll angelegten Grundstücken.
Ausgedehnte Wald- und Wiesengebiete rahmen den Ortsteil Schönwalde-Siedlung ein. Deren Bewohner schätzen das grüne Wohnumfeld mit seinem hohen Freizeit- und Erholungswert am Rande der Hauptstadt sowie die gut ausgeprägte Infrastruktur. Im Ortsteil Schönwalde-Siedlung befinden sich verschiedene Einkaufsmöglichkeiten, Restaurants, ein Ärztehaus, eine Apotheke, eine Kindertagesstätte, ein großer Kinderspielplatz, eine Grundschule, ein Jugendzentrum, der Sitz der Gemeindeverwaltung sowie ein schöner und sauberer Badesee.
Im Ort gibt es Busverbindungen nach Berlin-Spandau, Falkensee und Nauen. Die Stadtgrenze von Berlin ist ca. 500 m und die Altstadt Spandau ca. 7 km entfernt.
Weitere Informationen
Sonstiges
Die Courtage in Höhe von 3,57 % des Kaufpreises (inklusive 19% MwSt.) wird vom Käufer getragen und ist verdient und zahlbar an die EMA IMMOBILIEN GmbH nach Beurkundung des notariellen Kaufvertrages. Wir freuen uns über Ihren Anruf oder Ihre Anfrage.