Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.843 €
3 Zimmer  •  94,5 m²  •  7. Geschoss  •  frei ab 01.06.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
1.843 €
3 Zimmer  •  94,5 m²  •  7. Geschoss  •  frei ab 01.06.2026

** Traumwohnung mit sensationeller Dachterrasse! Ideal für 2-3 Personen! **

Mit einem der komplexesten Bauprojekte der vergangenen Jahre ist die SWSG seit 2019 im Stuttgarter Norden beschäftigt. Dort baut sie das ehemalige Bettenhaus des Bürgerhospitals um. Wo früher Menschen stationär behandelt wurden, entstehen heute 137 Wohnungen, 70 davon sozial gefördert. Das Konzept der mittelbaren Belegung ermöglicht auch am Standort in der Tunzhofer Straße eine gute Durchmischung.
Im ehemaligen Bettenhaus entstehen nun Ein- bis Vier-Zimmer-Wohnungen, wobei der Schwerpunkt mit 110 Einheiten bei Zwei-Zimmer-Grundrissen liegt - ein Zugeständnis an das Haus, das für eine andere Nutzung errichtet worden ist. So können Wohnungen zwischen 24 und 94 Quadratmeter untergebracht werden. Außerdem richtet die SWSG 20 barrierefreie Wohnungen ein.

Merkmale

  • frei ab 01.06.2026
  • 7. Geschoss

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr1959
  • Zustand der Immobilieneuwertig
  • HeizungsartFußbodenheizung
  • EnergieträgerFernwärme
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
2.215,75 €
Kaltmiete
19,50 €/m²
1.842,75 €
Nebenkosten
170 €
Heizkosten
203 €
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
75 €
Kaution
5528,25 €
Weitere Preisinformationen
1 Garagenstellplatz, Miete: 75,00 EUR
Nettokaltmiete: 1.842,75 EUR

Lage

address-icon
Tunzhofer Str. 12NordStuttgart (70191)
Der Innenstadtbezirk Nord, in dem rund 25.000 Menschen leben, bietet die gesamte Bandbreite des urbanen Wohnens, von alten Wohnquartieren an den Bahngleisen bis zu exklusiven Standorten in Halbhöhenlage. Der Wegzug der Messe auf die Fildern im Jahr 2008 und das Bahnprojekt Stuttgart 21 bescheren dem Stadtteil enormes Entwicklungspotenzial durch frei werdende Flächen. Ein innerstädtisches Juwel ist der Höhenpark Killesberg mit dem zur Internationalen Gartenbauausstellung 1993 geschaffenen "Grünen U". Als Architekturdenkmal internationalen Zuschnitts gilt die Weißenhofsiedlung, die 1927 als Bauausstellung des Deutschen Werkbundes entstanden ist.

Weitere Informationen

Stichworte Anzahl Balkone: 1, 7 Etagen, modernisiert: 2024

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Augsburger Str. 696, 70329 Stuttgart
partner badge
Partnerschaft
Herr Marcel SimonDein Kontakt
Online-ID: 268SGTWUZT4T
Referenznummer: 2000.0711.135