Ankommen statt weiter suchen - modernes Wohnen in Duisburg-Fahrn
Stellen Sie sich vor, Sie kommen nach Hause - in ein modernes Einfamilienhaus, das Raum für Familie, gemeinsame Momente und Ihren ganz persönlichen Alltag schafft. Dieses durchdachte Hauskonzept bietet mit ca. 122 m² Wohnfläche auf zwei Ebenen ausreichend Platz zum Leben, Wohlfühlen und Ankommen. Fünf gut geschnittene Zimmer verbinden offene Wohnbereiche mit angenehmen Rückzugsmöglichkeiten für jedes Familienmitglied. Bereits beim Betreten empfängt Sie ein heller und einladender Eingangsbereich mit großzügiger Diele. Der offen gestaltete Wohn- und Essbereich mit integrierter Küche bildet das Herzstück des Hauses - ein Ort für gemeinsame Abende, Familienzeit und entspanntes Wohnen. Große Fensterflächen sorgen dabei für eine lichtdurchflutete und freundliche Atmosphäre. Ein zusätzliches Zimmer im Erdgeschoss bietet flexible Nutzungsmöglichkeiten und eignet sich ideal als Homeoffice, Gästezimmer oder persönlicher Rückzugsort. Im Obergeschoss erwarten Sie ein großzügiges Elternschlafzimmer mit Ankleide, zwei helle Kinderzimmer sowie ein modernes Familienbad mit ausreichend Platz für den Alltag. Das Haus wird schlüsselfertig errichtet und kann individuell an Ihre Wünsche angepasst werden. So entsteht ein Zuhause, das nicht nur optisch überzeugt, sondern sich auch langfristig richtig anfühlt. Der angegebene Preis beinhaltet das Grundstück sowie das dargestellte Hauskonzept. Baunebenkosten, individuelle Ausstattungswünsche und mögliche Zusatzleistungen sind nicht im Preis enthalten. Bei diesem Angebot handelt es sich um eine Projektierung. Das Haus wird individuell nach Ihren Wünschen und Anforderungen geplant und ausgestattet. Grundrisse und Abbildungen können Sonderausstattungen enthalten. Flächenangaben nach DIN 277.
Merkmale
583 m² Grundstück
Ausstattung / Highlights
Ca. 122 m² Wohnfläche mit viel Platz für Familie, Alltag und gemeinsame Momente
Fünf harmonisch aufgeteilte Zimmer für Wohnen, Arbeiten und persönliche Rückzugsorte
Großzügiger Wohn- und Essbereich als Herzstück des Hauses - offen, hell und einladend
Moderne Küche mit direkter Verbindung zum Wohnbereich für echtes Familienleben
Große Fensterflächen schaffen eine freundliche und lichtdurchflutete Atmosphäre
Direkter Blick und Zugang zum Garten für entspannte Stunden im Freien
Flexibel nutzbares Zimmer im Erdgeschoss - ideal als Homeoffice, Gäste- oder Hobbyraum
Ruhiger Elternbereich mit eigener Ankleide für zusätzlichen Wohnkomfort
Zwei helle Kinderzimmer mit Platz zum Spielen, Lernen und Wohlfühlen
Großzügiges Familienbad für einen entspannten Alltag
Einladender Eingangsbereich mit angenehmem Raumgefühl bereits beim Ankommen
Durchdachte Raumaufteilung mit einer angenehmen Balance aus Offenheit und Privatsphäre
Moderne Architektur mit zeitloser Gestaltung und hoher Alltagstauglichkeit
Bauweise & Komfort
Schlüsselfertige Ausführung für einen entspannten Weg ins eigene Zuhause
Alles aus einer Hand - von der Planung bis zur Fertigstellung
Energieeffiziente Bauweise für modernes und nachhaltiges Wohnen
Hohe Planungs- und Kostensicherheit während des gesamten Bauvorhabens
Individuelle Anpassungsmöglichkeiten passend zu Ihrem Lebensstil und Ihren Wünschen
Ein Zuhause, das nicht nur funktional überzeugt, sondern sich langfristig richtig anfühlt
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Virtueller Rundgang
Video
Video
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Preisdetails
Kaufpreis
535941 €535.941 €
4.392,96 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Geschätzte Gesamtkosten
600.629 €1
Kaufpreis
535.941 €
Kaufnebenkosten
64.688 €
2
Notarkosten (1,5%)
8.039 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
34.836 €
Provision für Käufer (3,57%)
19.133 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.680 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Fahrn, Duisburg (47179)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das angebotene Grundstück befindet sich in Duisburg-Fahrn - einer Wohnlage, die ruhiges Wohnen mit einer hervorragenden Infrastruktur und kurzen Wegen im Alltag verbindet. Besonders Familien profitieren hier von einer angenehmen, gewachsenen Umgebung mit allem, was das tägliche Leben komfortabel macht. Kindergärten und Betreuungseinrichtungen wie die Kindertagesstätte Zaubersterne sowie weitere Einrichtungen im direkten Umfeld sorgen für eine familienfreundliche Atmosphäre. Schulen, Einkaufsmöglichkeiten, Ärzte und Apotheken sind schnell erreichbar und erleichtern den Alltag spürbar. Auch Freizeit und Erholung kommen nicht zu kurz: Grünflächen, Spielplätze sowie verschiedene Sport- und Freizeitangebote bieten ideale Möglichkeiten für Familien, Kinder und aktive Paare. Die Duisburger Innenstadt sowie beliebte Freizeitziele der Rhein-Ruhr-Region sind ebenfalls gut erreichbar. Die Verkehrsanbindung überzeugt besonders durch die Nähe zu den Autobahnen A59 und A42. Dadurch erreichen Sie Oberhausen, Dinslaken, Essen oder Düsseldorf schnell und unkompliziert - ideal für Pendler und alle, die flexibel unterwegs sein möchten. Gleichzeitig sorgen Bus- und Bahnverbindungen für eine gute Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr. Duisburg-Fahrn verbindet damit genau die Vorteile, die viele Bauherren heute suchen: angenehm wohnen, gut angebunden sein und den Alltag entspannt organisieren können.