Version: 8.26.0Navigation überspringen
Vonovia Kundenservice GmbH
916 €
2 Zimmer  •  51,4 m²  •  8. Geschoss  •  frei ab 27.05.2026

Wohnung zur Miete
916 €
2 Zimmer  •  51,4 m²  •  8. Geschoss  •  frei ab 27.05.2026

Smarter Wohnen: günstige 2-Zimmer-Wohnung

Diese helle 2-Zimmer-Wohnung im 8. Obergeschoss eines Hochhauses wird Sie mit ihrem traumhaften Weitblick begeistern. Die Wohnräume überzeugen durch eine freundliche Atmosphäre. Die Decken sind tapeziert sowie hell gestrichen.
In den Wohn- und Schlafbereichen ist ein moderner, heller Design-Vinylboden verlegt, der für eine zeitgemäße Optik sorgt. Das innenliegende Badezimmer ist mit weißen Fliesen ausgestattet und verfügt über eine Badewanne.
Die Küche präsentiert sich mit einem modernen, weiß gefliesten Fliesenspiegel sowie einem grauen Fliesenboden.
Abgerundet wird die Wohnung durch einen Balkon, der zum Entspannen einlädt und den schönen Ausblick unterstreicht.

Merkmale

  • frei ab 27.05.2026
  • 8. Geschoss
  • Personenaufzug
  • Einbauküche
  • Badewanne
  • Keller
  • Balkon
Aufzug; Balkon; Ausrichtung Freisitz: West; Einbauküche; Einbauschränke; Abstellraum; Boden in Holzoptik; tapeziert; Zentralheizung; Fernwärme; Isolierverglasung; Mieterkeller; Gegensprechanlage; Waschküche; Spielplatz; Badewanne eingemauert;

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1957
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerFernwärme
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
1.140,35 €
Kaltmiete
17,83 €/m²
916,35 €
Nebenkosten
139 €
Heizkosten
85 €
Kaution
2749.05 €

Lage

address-icon
Mönchstr. 5NordStuttgart (70191)
Das Objekt befindet sich in zentraler Lage von Stuttgart-Nord und überzeugt durch seine hervorragende Anbindung an die Stuttgarter Innenstadt, die in kurzer Zeit erreichbar ist. Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf befinden sich in unmittelbarer Umgebung und sind bequem fußläufig erreichbar.
Zudem liegen das beliebte Einkaufszentrum Milaneo sowie die Stadtbibliothek Stuttgart nur wenige Minuten entfernt und bieten vielfältige Möglichkeiten zum Einkaufen, Verweilen und Entspannen.

Weitere Informationen

Sonstiges Profitieren Sie von Vonovia Grünstrom aus 100% erneuerbaren Energien und vielen weiteren Vorteilen:

- Attraktive Arbeits- und Grundpreise
- Sicherheit bei der Energieversorgung
- unkomplizierter und schneller Wechselservice
- alles im Blick mit der Mein Vonovia App

Sprechen Sie unsere VermieterInnen gerne im Rahmen der Besichtigung auf die Möglichkeiten zum Bezug von Vonovia-Grünstrom an!

Hinweise darüber, wie die Vonovia Ihre personenbezogenen Daten als Interessent verarbeitet, erhalten Sie unter www.vonovia.com/datenschutz. Alle Angaben in diesem Exposé wurden sorgfältig und so vollständig wie möglich gemacht. Gleichwohl kann das Vorhandensein von Fehlern nicht ausgeschlossen werden. Die Angaben in diesem Exposé erfolgen daher ohne jede Gewähr. Maßgeblich sind die im Mietvertrag geschlossenen Vereinbarungen. Soweit die Grundrissgrafiken Maßangaben und Einrichtungen enthalten, wird auch für diese jegliche Haftung ausgeschlossen. Mietverhandlungen sind ausschließlich über den benannten Ansprechpartner zu führen. Mietpreisänderungen bleiben vorbehalten.