Die Wohnung wird ausschließlich an einen 1- bis 2-Personen-Haushalt ohne WBS-Anspruch vermietet. Ob Sie WBS-berechtigt sind, können Sie auf folgender Webseite prüfen: https://www.gesobau.de/mieten/wohnberechtigungsschein/
Die im Jahr 2020 erbaute Wohnung ist mit einem modernen Bad mit Fenster, offener Wohnküche, CV-Bodenbelag, Fußbodenheizung und Balkon ausgestattet. Das Haus verfügt über einen Aufzug.
Zur Wohnung liegen noch keine aktuellen Fotos vor, die Bilder stammen aus der Musterwohnung im Objekt.
Gern laden wir Sie bei weiterem Interesse zur Besichtigung ein.
Merkmale
frei ab 01.06.2026
Erdgeschoss
Personenaufzug
Keller
Bad mit Dusche
Loggia
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
A
Baujahr2020
HeizungsartFußbodenheizung
EnergieträgerFernwärme
Mietkosten
Warmmiete
1.071,53 €
Kaltmiete
15,48 €/m²
855,89 €
Nebenkosten
132,70 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
82,94 €
Kaution
2567.67 €2.567,67 €
Lage
Lion-Feuchtwanger-Straße 19, Kaulsdorf, Berlin (12619)
Sie finden hier alle Vorteile eines gewachsenen Stadtteils. Die sehr gut ausgebaute Infrastruktur bietet Ihnen diverse Einkaufsmöglichkeiten, Ärzte, Apotheken sowie ein vielfältiges kulturelles Angebot. Auch Kitas und Schulen sind in der näheren Umgebung angesiedelt. In 30 Minuten erreichen Sie mit dem Auto den Alexanderplatz, Haltestellen des ÖPNV (U-Bahnlinie 5, S-Bahnlinie 5, diverse Buslinien und Nachtbusse) sind in wenigen Gehminuten erreichbar.
Durch die fußläufige Lage zum Wuhle-Naturschutzgebiet mit Parks sowie den Gärten der Welt, beginnt die Natur direkt vor Ihrer Haustür.
Weitere Informationen
Sonstiges
Egal, ob anspruchsvoller Neubau mit bester Energiebilanz oder Gründerzeithaus, gemütliche Bleibe der 20er/30er Jahre, Mehrfamilienhaus oder geräumige Altbau-WG - bei der GESOBAU bleiben keine Wünsche offen. Wir helfen Ihnen bei der Wohnungssuche in Berlin und bieten attraktiven Wohnkomfort für Familien, Singles, Senioren, Studierende, ältere und junge Paare. Garantiert ist auch für Ihren Geschmack etwas dabei.
Weitere Informationen und Angebote finden Sie auch unter www.gesobau.de
HINWEIS ZUR BEWERBUNG: Um Ihnen den bestmöglichen Service zu bieten, können Sie sich bei uns digital bewerben. Kopieren Sie den untenstehenden Link in die Adresszeile Ihres Browsers und folgen Sie der Anleitung.
https://tenant.immomio.com/apply/7f5bd303-fa70-446b-828d-d9b6bbd7953a
Stichworte
Fahrradraum, Anzahl der Schlafzimmer: 1, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl Loggias: 1, Bundesland: Berlin, 5 Etagen