Version: 8.26.0Navigation überspringen
McMakler GmbH
135.000 €
1 Zimmer  •  37,3 m²  •  2. Geschoss

Studio zum Kauf
135000 €
3.615 €/m²
1 Zimmer  •  37,3 m²  •  2. Geschoss

Gemütliches Wohnen in gepflegte Etagenwohnung

Objektnr: 1071301

Als ideale Option für Eigennutzung oder Investment präsentiert sich dieses Objekt in Hannover, beschaulich und sicher in einer Nebenstraße. Die urbane Lage bietet mitunter ein pulsierendes Nachtleben mit Bars, Clubs und Live-Musikveranstaltungen, was vor allem Genießer des städtischen Lebens anspricht. Dank eines stets pfleglichen Umgangs präsentiert sich die Eigentumswohnung heute in einem einladenden Zustand. Jüngste Modernisierungen wurden zuletzt 2022 durchgeführt.

Entspanntes Heimkommen und Einkaufen ermöglicht der hauseigene Fahrstuhl, der Sie mühelos ins 2. Obergeschoss des 10-stöckigen Mehrparteienhauses bringt. Hier wohnen Sie auf ca. 37,34 m² Wohnfläche. Ein Zimmer fasst die Wohnung - ideal für Singles. Zum Grundriss gehört außerdem ein modernisiertes Badezimmer mit Dusche. In puncto Ausstattung weiß die Immobilie bspw. mit einer Einbauküche sowie Holzparkettboden zu überzeugen

Einen Feierabend im Freien bietet der Balkon. Das Platzangebot wird erweitert durch zusätzliche Staufläche in einem Stauraum, der als Garderobenraum eingerichtet ist, sowie ein großzügiges Kellerabteil. Ebenfalls im Angebot enthalten sind ein Hausreinigungs- und ein Winterdienst. Das monatliche Hausgeld beläuft sich auf ca. 174 €.

Merkmale

  • Bezug: ab sofort
  • 2. Geschoss
  • Barrierefrei, Rollstuhlgerecht
  • Personenaufzug
  • Einbauküche
  • Bad mit Dusche
  • Keller
  • Balkon
+ In urbaner Lage, zur Vermietung, aber auch zur Selbstnutzung - komfortabler Personenaufzug
+ Regeneration dank eines Balkons
+ Hervorragend für schnellen Einzug dank tadellosen Zustands,
+ Hausgeld: ca. 174 €
+ Ausstattung der Wohnung umfasst eine Einbauküche sowie Holzparkettboden
+ Zusätzlichen Komfort im Alltag gewährleisten ein Kellerraum, eine Hausreinigung und ein Winterdienst

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Virtueller Rundgang

3D tour

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

E
  • Baujahr1968
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
135000 €
3.615,42 €/m²
Provision für Käufer
Die Provision i.H.v. 3,57 % inkl. MwSt. ist mit Kaufvertragsbeurkundung fällig, sofern der Verkaufspreis über 83.000,00 € liegt.

Liegt der Verkaufspreis dagegen bei/unter 83. Weitere Informationen siehe Provisionshinweis.
Geschätzte Gesamtkosten
144.531 €1
Kaufpreis
135.000 €
Notarkosten (1,5%)
2.025 €
Grunderwerbsteuer (5%)
6.750 €
Provision für Käufer (0,06%)
81 €
Grundbucheintrag (0,5%)
675 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
DöhrenHannover (30519)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Lage: Urbane Lage in Hannover-Döhren bietet umfangreiche Möglichkeiten
Bildung und Betreuung: Nur ca. 15 Fahrradminuten für die Jüngsten bis zu Schule und Kindergarten
Nahversorgung: Im Handumdrehen einkaufen: Supermarkt, Postfiliale und Bankfiliale in max. 5 Gehminuten
Anbindung: Bushaltestelle, Bahnhof und Autobahn gut erreichbar

Weitere Informationen

Provisionshinweis Die Provision i.H.v. 3,57 % inkl. MwSt. ist mit Kaufvertragsbeurkundung fällig, sofern der Verkaufspreis über 83.000,00 € liegt.

Liegt der Verkaufspreis dagegen bei/unter 83.000,00 €, ist die fest vereinbarte Mindestprovision i.H.v. mind. 5.950,00 € inkl. MwSt. mit Kaufvertragsbeurkundung fällig. Die Mindestprovision fällt insg. nur einmal an, wodurch Verkäufer und Käufer die Mindestprovision dann jeweils mit 2.975,00 € inkl. MwSt. tragen. Sonstiges Vereinbaren Sie noch heute einen Besichtigungstermin!